Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Столичным выпускникам вручили медали

17.06.2021

Сегодня в Тирасполе царит особенная праздничная атмосфера. Столичным школьникам золотые и серебряные медали вручили Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, министр просвещения ПМР Алла Николюк, председатель Тираспольского горсовета народных депутатов Вадим Дони и другие представители органов госвласти. Торжество провели у фонтанного комплекса возле кинотеатра. Там установили красочный баннер с красной ковровой дорожкой.

«Очень рад присутствовать на этом мероприятии, потому что передо мной стоит наша золотая молодёжь. Молодёжь, на которую мы надеемся. Мы уверены, что вы будете нашей достойной сменой и будете развивать нашу республику во благо приднестровского народа. Помните о своих учебных днях, о сегодняшнем дне, помните о своих учителях. Отдельное спасибо скажите родителям, поклонитесь им, любите их. Они сделали все для того, чтобы вы стали сегодня такими красивыми, креативными, сильными, крепкими и умными», – обратился к выпускникам Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Спикер парламента пожелал выпускникам всех благ, счастья и мира над головой.

«Дорогие выпускники, вам пришлось учиться в условиях даже более сложных, чем всем выпускникам за все годы. Вам приходилось осваивать не только азы наук, завершать курс с 1 по 11 классы, но и осваивать новые способы общения с учителями, новые способы добычи знаний. Я думаю, в жизни вам так или иначе это пригодится», – отметила министр просвещения ПМР Алла Николюк.

«Вы – наша гордость, вы – наше будущее. Смотря на вас, мы понимаем, что это будущее у города есть, будущее столицы, будущее нашей республики. Хочу вам пожелать успехов и всего наилучшего. Как говорил один мудрец, для того чтобы достичь возможное, стремитесь к невозможному, и все у вас получится. Мы в вас верим и ждем здесь – в столице Приднестровья», – добавил председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони.

Девушки в шикарных платьях и элегантных брючных нарядах, молодые люди – в стильных костюмах. Они фотографировались на фоне красочного баннера и красной ковровой дорожки – как на мировых церемониях знаменитостей. Настроение у бывших школьников отличное и чувство гордости переполняет. Большинство выпускников уже знают, чем будут заниматься дальше. Кто-то планирует уезжать за границу, некоторые останутся здесь в Приднестровье, где все близко и знакомо.

«Это очень важный день в нашей жизни. Мы шли к этому 11 лет. Невозможно оставаться равнодушными. Пришлось пройти тяжелый путь, было много бессонных ночей. Планирую поступать в Приднестровский госуниверситет на архитектурное направление», – поделилась выпускница ТСШ №17 имени В.А. Раевского Анастасия Толоченко.

Настю пришли поддержать родители и бабушка. Ей вручили долгожданную золотую медаль и почетную грамоту.

«Очень волнуюсь, но все равно стараюсь улыбаться, держаться. Волнительный и важный день для меня и для моих одноклассников. Хочу поступить на медицинский факультет в Кишинев. Я всегда за элегантность и за классику, поэтому выбрала брючный костюм. Сегодня меня пришла поддержать мама, она всегда рядом и за это я ей очень благодарна», – рассказала выпускница Республиканского молдавского теоретического лицея Валерия Лискова.

Денису сегодня тоже вручили золотую медаль. Молодой человек рассказал, что в школе больше любил точные предметы – алгебру и геометрию. Поэтому скорее всего станет экономистом.

«Волнение, гордость, радость за все эти 11 лет, которые мы прошли. Некоторые предметы давались легко, а некоторые сложно. Любил точные науки», – добавил выпускник ТСШ №17 имени В.А. Раевского Денис Василика.

В этом году в Тирасполе рекордное число медалистов – 118. Это больше, чем в прошлые годы. Для того чтобы все поместились, выпускники растянулись вокруг фонтана в три ряда. Родители за своими детьми наблюдали со стороны и поделились секретами воспитания.

«Чувствую гордость за свою дочь. Все-таки все наши труды прошли не зря. Потрачено много сил и терпения. Сейчас переполняют эмоции, очень рады за нашего ребенка», – поделилась мама выпускницы Валентина Овчаренко.

«Гордость за своего ребенка. Наша любимая дочь, первая из трех закончила школу с медалью. Любим и гордимся безумно. Это большой труд всей семьи, но прежде всего – это ее заслуга. Наверное, нужно быть трудолюбивым, усидчивым и усердным», – рассказала мама выпускницы Ольга Лось.

После вручения медалей выпускники отпустили в свободное плавание кораблик мечты и загадали желания. Это стало кульминацией праздника. В центре столицы для выпускников, родителей и гостей праздника звучали школьные песни и выступали танцоры. На память у медалистов – фотографии и прощальные объятия с одноклассниками.