Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Спикер парламента посетил выставку к 30-летию финансовой системы

25.05.2021

Десятки экспонатов, иллюстрирующих историю создания и развития финансовой системы Приднестровья, представлены в картинной галерее Тираспольского объединенного музея. Сегодня состоялась церемония открытия выставки, посвященной 30-летию финансовой системы Приднестровья.

На церемонии открытия присутствовали Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, Председатель Правительства Александр Мартынов и представители органов управления. Приветствуя организаторов и гостей выставки, глава государства отметил, что невозможно представить самодостаточное государство без успешно функционирующих финансовых институтов. Президент акцентировал внимание на наличии у Приднестровья рубля, напомнив, что это единственный пример, когда у не признанного международным сообществом государства есть собственная валюта.

«Наличие своей валюты – это большое благо для страны, но при этом и огромная ответственность», – подчеркнул Вадим Красносельский.

На мероприятии вспоминали предпосылки создания финансовой системы Приднестровья, история которой официально началась 21 мая 1991 года с принятия первого приднестровского бюджета. Этот главный финансовый документ страны – один из экспонатов выставки, как и вычислительная техника 30-летней давности, с помощью которой он создавался. На информационных стендах представлена и действующая модель финансовой системы Приднестровья, три кита которой – Минфин, Миниэкономразвития и Счетная палата.

«Финансовая система является фундаментом для любого государства. От ее эффективного функционирования зависит устойчивое развитие всех сфер экономики, реализация социальных программ. Профессия финансиста требует не только глубоких знаний и ответственности, но и широкого кругозора, творческого потенциала, поиска нестандартных решений. Главной задачей остаётся эффективное использование бюджетных ресурсов для обеспечения экономического роста и социального благополучия», - отметил в своем поздравлении спикер парламента Александр Коршунов.

Создание в конце 1992 года Приднестровского Республиканского банка стало серьезным шагом на пути развития экономики и укрепления государственности, отмечалось в ходе торжественного мероприятия. Не остался без внимания организаторов выставки и приднестровский рубль, введенный в оборот в 1994 году. Посетителям напомнили, что собственное банкнотное производство было налажено в 2000 году, а монетное – в 2005-м. Среди экспонатов выставки и введенные в обращение в 2014 году монеты из композитных материалов, а также полсотни памятных монет (из драгоценных и недрагоценных металлов), посвященных самым разным темам, имеющим отношение к истории, культуре, достижениям приднестровского народа. 

Отдельный зал в картинной галерее отведен под выставку «Удивительный мир финансов глазами детей», на ней представлены творческие работы детей сотрудников ведомств финансового блока.

Выставку, посвященную 30-летию финансовой системы Приднестровья, в картинной галерее Тираспольского объединенного музея можно посетить до 26 июня.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Фото пресс-службы Президента ПМР