Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социально ориентирован и сбалансирован

12.12.2018

Социально ориентированный и сбалансированный по социально защищенным статьям расходов. Таковы основные характеристики главного финансового документа будущего года. Проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год» принят Верховным Советом в третьем, окончательном чтении в ходе состоявшегося сегодня пленарного заседания.

«Была проведена большая работа. Все субъекты права законодательной инициативы проявили высокую законотворческую активность, от них поступило более 150 поправок. Все они были рассмотрены и отработаны парламентскими комитетами», – прокомментировал принятие проекта бюджета-2019 глава профильного комитета Александр Коршунов.

Основной приоритет бюджета будущего года – увеличение на 7% заработных плат работников бюджетной сферы. Как отметил Александр Коршунов, во многом это стало возможным благодаря росту экономических показателей в текущем финансовом году. Одним из источников повышения зарплат и пенсий послужит часть прибыли муниципальных и государственных предприятий, которые также демонстрируют положительную динамику хозяйственной деятельности.

«Бюджет 2019 года остается социально ориентированным. Документ предусматривает большое количество норм, определяющих меры и механизмы социальной поддержки. В частности, приобретение жилья для детей-сирот. Ряд социальных обязательств государства связан с поддержкой инвалидов. Речь идет об улучшении жилищных условий участников боевых действий по защите республики. Планируется направить средства и на ремонт автомобилей инвалидов-защитников, которым автотранспорт необходим по медицинским показаниям», – отметил председатель ответственного комитета.

Что касается дефицита бюджета, то он не коснется социально защищенных расходов. То, что бюджет в этой части сбалансирован, положительно скажется и на курсе приднестровского рубля.

«2015–2016 годы отличались так называемым дефицитом дефицита, когда государство не могло покрывать взятые на себя социальные обязательства по социально защищенным статьям. Выходили из такого положения, к сожалению, за счет эмиссии, что приводило к давлению на приднестровский рубль и валютный курс. Особенность бюджета этого и следующего года состоит в том, что бюджет сбалансирован без эмиссионного источника. Есть уверенность в том, что пенсии и зарплаты будут выплачиваться в полном объеме и вовремя», – подчеркнул Александр Коршунов.