Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная поддержка приднестровцев

30.09.2020

Парламентская фракция «Обновление» сегодня провела первое онлайн-заседание. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации и возросшим количеством больных COVID-19.

В повестке дня – законопроекты социальной направленности. Депутатам парламентской фракции «Обновление» их представил глава Комитета по социальной политике Сергей Чебан. В первом чтении предлагается законодательная инициатива о возможности предоставлять инвалидные коляски и протезно-ортопедические изделия, которые поступают в Приднестровье как гуманитарная помощь, не только инвалидам, но и пожилым приднестровцам.

«Гуманитарные фонды, которые привозят гуманитарную помощь, требуют, чтобы все передавали Министерству соцзащиты. Но в Минсоцзащиты столкнулись с ситуацией, когда коляски по закону выдаются только инвалидам, и по решению ВКК они направляются в собес со всеми необходимыми документами. Но на практике я вижу, что у нас много лиц преклонного возраста, которые лежачие и нуждаются в этих средствах передвижения, но не оформляют группу инвалидности в силу возраста», – пояснил Сергей Чебан.

Он отметил, что у правительства есть поправки, которые будут отработаны ко II чтению законопроекта «О внесении дополнения в Закон ПМР «О социальной защите ветеранов и лиц преклонного возраста».

Обсудили депутаты фракции и законопроекты о диспансеризации населения, льготном кредитовании участников боевых действий, ставших инвалидами, о реформировании порядка выплаты пособий по беременности и родам, временной нетрудоспособности работникам микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, а также корректировку расходов и доходов республиканского бюджета на 2020 год. Необходимость внесения изменений связана с непредвиденными расходами на борьбу с COVID-19 и засухой, которая негативно сказалась на урожае.