Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная направленность законопроектов

10.12.2019

В ходе заседания члены Президиума Верховного Совета обсудили перечень законопроектов, вынесенных на рассмотрение депутатского корпуса. Часть из них будет обсуждаться завтра на пленарном заседании. Проведение очередного намечено на 18 декабря.

В повестке дня завтрашнего заседания Верховного Совета более 20 вопросов. Один из главных – рассмотрение во втором чтении проекта закона «О республиканском бюджете на 2020 год». Напомним, в первом чтении документ был принят 4 декабря. Как и его предшественники, бюджет-2020 социально ориентированный. Запланировано увеличение лимитов на оплату труда работников здравоохранения, троллейбусных управлений, сотрудников коррекционных учреждений. Предметом второго чтения станет рассмотрение ряда поправок, представленных законодателями, другими субъектами права законодательной инициативы, поступивших в Комитет по экономической политике.

Социальная направленность лежит и в основе других законопроектов, подготовленных профильными парламентскими комитетами к рассмотрению на пленарных заседаниях. Одним из них вносится дополнение в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе». Разработанный Правительством законопроект направлен на стимулирование работодателей по созданию новых рабочих мест путем установления пониженной ставки единого социального налога с 25 до 12 процентов для юридических лиц, трудоустроивших работников, направленных территориальными органами ЕГФСС. Речь также идет о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

«Это будет стимулировать работодателей к временному трудоустройству несовершеннолетних, которые в период каникул хотят заработать. Спрос на это есть, а вот особой заинтересованности у работодателя нет. Мы должны вовлекать подростков в общественно полезный труд», – ранее отмечал первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон «О государственной поддержке многодетных семей», также представлен в качестве законодательной инициативы Правительством. Предусматривается расширение ряда льгот, предоставляемых многодетным семьям по аналогии с законодательством субъектов Российской Федерации. В частности, предлагается ежегодное предоставление учебных принадлежностей для каждого школьника из многодетных семей; скидка в размере 75% установленной платы за пользование тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения, холодным водоснабжением, канализацией, газом и электрической энергией, за пользование лифтом для многодетных семей, воспитывающих 10 и более детей.

Также предлагается на законодательном уровне закрепить освобождение от платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов для инвалидов I группы общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидов с детства I группы и детей в возрасте до 3 лет. В случае принятия законопроекта Верховным Советом льготы могут быть предоставлены на основании заявлений граждан. Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства, обсудив инициативу, предлагает расширить категорию граждан, которым будет предоставляться указанная льгота. В частности, депутаты предлагают освободить от платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В настоящее время таких детей, которые проживает в многоквартирных жилых домах, оборудованных лифтами, 113.

Члены Комитета по развитию предпринимательства и промышленности завершили работу над проектом закона «О закупках в ПМР». Напомним, закон был принят Верховным Советом в 2018 году, однако его действие было приостановлено в связи со сложностью реализации. Больше года парламенту и правительству потребовалось для того, чтобы согласовать спорные вопросы.

«На заседании Комитета были доработаны все детали реализации закона, чтобы механизм закупок продолжал четко функционировать», – отметил депутат Вадим Кравчук.

На завтрашнем пленарном заседании документ планируют обсудить в окончательном чтении.