Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Состояние дорог: дискуссия ожидает быть жаркой

13.06.2018

При совместном рассмотрении проекта республиканского бюджета на этот год представители правительства предложили депутатам Верховного Совета изменить действующий механизм расходования средств такого целевого бюджетного фонда как Дорожный. Правительственная инициатива заключалась в отмене проведения тендеров для производства ремонтных работ на дорогах республиканского и местного значений и замены их такой формой как запрос предложений. Предложение по изменению положений главного финансового документа страны мотивировалось двумя доводами. Первое, необходимостью оперативного проведения ремонтно-строительных дорожных работ именно в сезон. Второе, персональной ответственностью государственного чиновника за решение о том, какое именно дорожное ремонтно-строительное предприятие будет проводить ремонтные работы на дорогах республики.

На стадии принятия этой поправки в закон «О республиканском бюджете на 2018 год» развернулись широкие дискуссии, как в рамках заседаний рабочих органов парламента – комитетов, так и в ходе заседаний фракции «Обновление». Депутатами и официальными представителями правительства высказывались различные мнения по этому поводу. Компромиссно сошлись на поддержке предложения правительства – депутаты решили посмотреть, как будет работать новая правовая норма в течение этого финансового года.

Для этой цели 14 июня планируется   проведение открытых парламентских слушаний  на тему «О состоянии дел в дорожной сфере и расходовании средств Дорожного фонда  в 2018 году». Инициаторами выступили Комитет по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии и Комитет по развитию предпринимательства и промышленности. Народные избранники хотят знать: существуют ли сложности в реализации этого механизма, эффективно ли он работает, каковы его плюсы и минусы? Главный посыл при этом следующий – требуется постоянный контроль за рациональным расходованием бюджетных средств. Особенно в ситуации, когда их недостаточно. По мнению депутатского корпуса, важны также факторы прозрачности и открытости процедур определения подрядных организаций, которые займутся ремонтом дорог.   

 «Тема острая, актуальная, касается всех. Поэтому  мы приглашаем к обстоятельному разговору руководство республики, законодателей, представителей Правительства, СПАПП, Общественной палаты,  Ассоциации транспортников и дорожников ПМР, Ассоциации строителей Приднестровья, бизнес-ассоциации «Мост», общественности,  депутатов местных Советов», – подчеркнул глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Дискуссия ожидает быть жаркой, поскольку ухудшающееся состояние наших дорог никого не может оставить равнодушным.  

«Наша задача – обсудить проблемы дорожной отрасли, сделать выводы из текущей ситуации для того, чтобы определить, какие управленческие решения необходимо принять для налаживания эффективного взаимодействия», – обозначил задачи парламентских слушаний спикер Александр Щерба.

Слушания пройдут 14 июня, в 14:00, в зале пленарных заседаний.