Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Составляя планы

04.12.2018

По традиции, во вторник члены Президиума Верховного Совета определялись с рабочими повестками последующих пленарных заседаний. Они запланированы на завтра, 5 декабря и 12 декабря. Плотный график работы народных избранников, а в ноябре пленарные заседания проходили еженедельно, объясняется необходимостью обсуждения и оперативного принятия закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Это связано с тем, что после принятия республиканского бюджета и окончательного утверждения его основных параметров местные Советы народных депутатов должны будут до конца декабря созвать сессии для принятия бюджетов городов и районов республики. Завтра депутатскому корпусу Верховного Совета предстоит второе чтение главного финансового документа страны.

Наряду с этим в законотворческом портфеле депутатов немало других важных и нужных избирателям законопроектов. Парламентарии профильного парламентского комитета при участии коллег ратуют за поддержку многодетных семей. Это органично вписывается в проводимую государством политику по сохранению семейных ценностей и института семьи как основы общества. В связи с этим глава Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан предлагает уточнить понятие «многодетная семья» в отношении пасынков и падчериц. Такие семьи должны пройти процесс усыновления, чтобы иметь право на получение льгот по коммунальным услугам. Их размер варьируется от 20 до 50% в зависимости от количества детей. Этот процесс проходит в судебном порядке. Чтобы пользоваться положенными по закону льготами, ребенку приходится отказываться от фамилии, отчества, а биологическому родителю – от права участвовать в воспитании ребенка. В адрес Прокурора и Верховного Совета поступают обращения граждан с просьбой минимизировать бюрократические препоны в виде большого числа собираемых справок.

«Многодетным семьям, которые добросовестно занимаются воспитанием детей, мы даем возможность получить полагающиеся льготы в упрощенном порядке. Это дети нашего государства. Мы обязаны их социально защитить», – ранее в рамках заседания профильного комитета говорил автор законопроекта Сергей Чебан.

С этой позицией солидарно и правительство, которое подготовило на законопроект положительное заключение. Профильный комитет рекомендует депутатскому корпусу принять поправки в закон «О государственной поддержке многодетных семей» сразу в двух чтениях.

1 июня 2018 года вступил в силу принятый Верховным Советом закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Его применение привело к реализации ряда инвестиционных проектов, предложения еще 24 из 12 стран рассматриваются в профильных ведомствах. Потенциальная сумма инвестиций может составить 35 млн евро. Правительство выступило с законодательной инициативой дополнить список приоритетных отраслей экономики республики химической промышленностью (кроме производства стеклопластиков и изделий из них). Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «необходимость внесения данного изменения обусловлена заинтересованностью государства, а также инвесторов в развитии химической промышленности Приднестровья». Это предложение может также рассматриваться и как мера по поддержке отечественного производителя.

Депутаты Илья Васильев и Юрий Кравчук выступили в роли авторов дополнения к закону «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей». Законопроект разработан народными избранниками для исключения правовой коллизии в отношении порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии. Авторы предложили засчитывать время работы депутатов в местных Советах, если они были уволены со службы в связи с избранием и возвратились на службу после окончания полномочий.

Законодательная инициатива рекомендована депутатскому корпусу к принятию в первом чтении.