Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сократить срок процедуры банкротства

10.06.2020

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении дополнения закона «О банкротстве», предложенные правительством. В законопроекте представлен комплекс мер, которые позволят сократить сроки самой процедуры и ускорят процесс погашения кредиторской задолженности.

«Акцент делается на том, чтобы имущество организаций-банкротов, которое находится на их балансе, как можно быстрее возвращалось в гражданский оборот. Для этого предлагается перманентная продажа имущества, а также снижение её стоимости. Если имущество не продается, должен быть законодательный механизм, который приводил бы к уменьшению стоимости данного имущества», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Кроме этого, законопроект предполагает усиление ответственности арбитражных управляющих и кредиторов за затягивание процесса банкротства.

«Чаще говорится, что злоупотребляют арбитражные управляющие, но у нас есть информация, что злоупотребляют, в том числе, и кредиторы в данном вопросе. Поэтому и обязанности кредиторов в рамках процедуры банкротства должны быть пересмотрены. Все эти меры должны привести к тому, чтобы процедура банкротства не превышала двух лет. Главная задача – чтобы механизм превращения имущества предприятия-банкрота в деньги шел быстро», – отметил Олег Василатий.

Проект закона «О банкротстве» предполагает изменение порядка реализации имущества при осуществлении конкурсного производства. Также в нем определен размер стоимости имущества, реализация которого возможна без проведения рыночной оценки. Кроме этого, предложенные нормы меняют порядок оплаты текущих налоговых платежей. На сегодняшний день в республике в процедуре банкротства находятся 22 предприятия.

Верховный Совет продолжит работу над законопроектом во втором чтении.