Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить трудовые ресурсы

15.05.2019

Швейная и обувная промышленность составляют славу и гордость Приднестровья. Не случайно и внимание, которое проявляется к этим отраслям со стороны государства. Напомним, в рамках антикризисных мер поддержка швейников, работающих по давальческой схеме, начала оказываться еще с лета 2016 года. Тогда повышающий коэффициент при расчете налога на доходы снизили с 2 до 1,7.

В ходе прошедшего пленарного заседания депутаты Верховного Совета снова подставили плечо швейникам и обувщикам – они единогласно приняли дополнения в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В принятом в первом чтении законопроекте отражены новые меры поддержки, о которых просили народных избранников руководители и трудовые коллективы швейных и обувных предприятий республики. Их позицию поддержал СПАПП.   

Представлявшая депутатам законопроект заместитель министра экономического развития Мария Глушкова обрисовала его суть.  Идея заключается в том, что государство идет на снижение налоговой нагрузки для предприятий этих отраслей, в свою очередь, администрация хозяйствующих субъектов сэкономленные средства направляет на повышение заработных плат работников основного производства. Предложено коэффициент при работе с давальческим сырьем снизить с 1,7 до 1,05. Но при этом государство выдвигает промышленникам взаимоприемлемое условие: среднегодовой прирост средней заработной платы основных производственных рабочих (швей и рабочих, непосредственно занятых в производстве обуви) должен составлять не менее чем 7% ежегодно.

Главная цель законодательных нововведений – сохранение квалифицированных трудовых ресурсов швейной и обувной отраслей, привлечение новых работников. Этот шаг законодателей, который они сделали с подачи правительства, особенно актуален сейчас, когда ощущается дефицит работников, наметился их отток в соседние государства. По данным статистики, в республике не хватает более 400 швей.

 «Предложение о снижении налоговой нагрузки на предприятия швейной и обувной промышленности направлено на поддержку отечественного производителя. Не останутся в накладе и бюджет, и Единый государственный фонд социального обеспечения, поскольку за счет роста зарплат увеличатся отчисления по подоходному и социальным налогам», – заявлял ранее председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Период, на который предполагается распространить данную норму,  составляет три года – с 2019 по 2021 год включительно. 

В окончательном чтении законопроект планируется принять уже на следующем пленарном заседании. Тем временем работа по поддержке ведущих отраслей приднестровской экономики продолжается. С целью снижения кадрового дефицита правительство выступило с законодательной инициативой ввести стандартный налоговый вычет для иностранных специалистов, работающих в швейной отрасли республики. В скором времени законопроект поступит на рассмотрение Верховного Совета.