Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранение исторической правды о подвигах предков

27.02.2020

В Тирасполе прошла конференция Республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил». По словам председателя  Юрия Ильяшенко, сейчас в ней более 20 000 человек по всему Приднестровью. Это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, дети ветеранов, узники концлагерей и блокадники.

«Наши ветераны принимают участие в таких акциях как «Встреча трех поколений», «Вахта памяти», «Парта героя». Они выступают в воинских частях при принятии присяги, тесно сотрудничают с Черноморским казачьим войском, республиканским   движением «Наследники Побед», патриотическими организациями и клубами», – подчеркнул Юрий Ильяшенко.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. За 5 лет из жизни ушли более 500 человек. Их память почтили минутой молчания.

«Этот год у нас знаменательный. Две серьезные даты – 30-летие Республики и 75-летие Великой Победы. Мы должны уделить особое внимание нашим ветеранам. Это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-интернационалисты, защитники Приднестровья. Сегодня все акценты по военно-патриотическому воспитанию ложатся на ветеранские организации. Их слово лучше доходит до молодежи. Мы ценим их боевые и государственные награды, бесценный жизненный опыт, умение выживать и побеждать врага в тяжелейших условиях. Все это повышает уровень патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в республике»– отметил депутат Верховного Совета Игорь Буга.

Организация вместе с парламентом и исполнительными органами власти работает над защитой прав и интересов ветеранов. Им оказывается помощь в приобретении необходимых лекарств, продуктов питания, есть льготы на оплату коммунальных услуг и газа. Выделяются путевки в санатории и дома отдыха.

«Законодательный орган все вопросы, которые от него зависели, отработал. Верховный Совет оперативно реагировал в интересах ветеранов, корректировал те или иные законы, инициировал новые. Я знаком с системой социальной защиты многих государств СНГ. Сегодня системы защиты и заботы о ветеранах, аналогичной приднестровской, нет. Того, как в комплексе относятся к ветеранам у нас, в других странах нет», – подчеркнул Игорь Буга.   

Без участия ветеранов не обходится ни одно военно-патриотическое мероприятие в Приднестровье. В школах, университетах, воинских частях и патриотических организациях ветераны дают пример мужества  и нравственности, который необходим  подрастающему поколению.