Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранение и развитие культуры

23.10.2019

Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, Илона Тюряева, Андрей Сипченко и Сергей Васильев выступили авторами поправок к закону «О культуре». Предлагается совершенствовать нормы, регулирующие правоотношения в области сохранения и развития культуры. В частности, авторы предлагают расширить сферы применения закона, добавив художественное образование, любительское художественное творчество и другую деятельность, способствующую сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей. В законопроекте речь идет также об определении права граждан на эстетическое воспитание и художественное образование. Важно создать для этого условия, прежде всего посредством поддержки и развития организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

«В Стратегии развития республики один из разделов посвящен региональной политике. В нем говорится, что сфера культуры города и района должна быть представлена многопрофильной сетью учреждений по всем видам культурной деятельности. Цели и задачи стратегии депутаты  отразили в данном проекте закона. В том числе уточняется понятийный аппарат», – отметил соавтор законопроекта, глава профильного комитета Михаил Бурла.

Законопроектом также совершенствуются правовые нормы, регулирующие международное сотрудничество в области культуры. Необходимо, к примеру, поддерживать связи с зарубежными соотечественниками и их потомками, проводить совместные культурные мероприятия.

Поправки к закону «О культуре» приняты депутатским корпусом в первом чтении.