Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве

14.05.2021

Председатели городских и районных Советов Приднестровья подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и создании Ассоциации «Совет муниципальных образований ПМР». Тираспольский городской Совет, который выступил инициатором создания новой Ассоциации, будет представлять интересы объединения на встречах с представителями ассоциаций других стран.

«Объединить наши усилия необходимо с одной целью – способствовать развитию местного самоуправления и решению тех проблем, которые есть у каждого и в целом в республике. У Тираспольского городского Совета, города Тирасполь есть большой опыт в работе на межмуниципальном уровне с Советами других городов РФ и других стран за пределами республики», – отметил Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.

Новая для Приднестровья Ассоциация будет координировать деятельность Советов народных депутатов, проводить мероприятия по вопросам социальной защиты, разрабатывать и реализовывать проекты в области местного самоуправления, оказывать правовую, методическую и организационную помощь участникам соглашения, а также обмениваться опытом с ассоциациями муниципальных образований регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

В ближайшее время планируется  провести встречи с Президентом Международной ассамблеи столиц и крупных городов, с Всероссийским советом местного самоуправления Российской Федерации и другими организациями, которые объединяют органы местного самоуправления.

«Нам необходимо обсудить и определить формат сотрудничества с другими Ассоциациями, которые функционируют не только на территории Российской Федерации, но и в других странах СНГ, и имеют богатый опыт работы в ассоциациях. Есть много интересных проектов, которые реализуются на территории Российской Федерации, и мы тоже хотели бы участвовать в них, чтобы наши города и районы развивались», – подчеркнул Председатель Тираспольского городского Совета Вадим Дони.

Наша парламентская делегация планирует принять участие в работе межрегиональной недели на площадке Совета Федерации России. В делегацию войдут и представители местных органов самоуправления республики. Ранее городские и районные Советы народных депутатов Приднестровья подготовили и отправили в Совет Федерации РФ свои предложения, с какими российскими регионами и городами хотели бы наладить связи на межмуниципальном уровне.