Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Шаги к сотрудничеству

12.06.2019

По словам Александра Коршунова, в первый день пребывания в самом западном регионе Российской Федерации парламентарии побывали в технопарке. Здесь широко представлены совершенно новые нано- и IT-технологии. Технопарк развивается, здесь достигли определенных результатов в фундаментальных научных исследованиях. Приднестровские депутаты поинтересовались у руководителей технопарка как он формировался, каковы капитальные вложения в него, ознакомились с некоторыми практическими наработками.

Следующая встреча – с ректором Балтийского федерального университета им. Канта Андреем Клемешевым. С ним была обсуждена возможность взаимодействия, заключения соглашения о сотрудничестве между БФУи ПГУ.

«Начало этой работе было положено в ходе недавнего визита в Тирасполь депутата Государственной думы Александра Ярошука», – сообщил спикер.

Приднестровских парламентариев принимал также глава городского округа «Город Калининград» Алексей Силанов. Главная тема – взаимодействие Калининграда и Приднестровья.

«С Алексеем Николаевичем обсудили вопросы функционирования объектов городской инфраструктуры, поговорили о том, как развивается Калининград и область. Динамика роста очевидна. Особое внимание – реализации молодежной политики. Этим вопросам здесь уделяется особое внимание. Положительный результат этой работы заключается в том, что молодежь не уезжает из региона. Для нас этот опыт очень важен», – констатировал Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В Калининграде спикер и его коллега Виктор Гузун посетили три детских сада и две школы, обсудили функционирование системы образования города. В ней в последние годы произошли достаточно серьезные позитивные изменения. Все дошкольные и школьные образовательные учреждения стали автономными некоммерческими организациями. Алексей Силанов поделился опытом как это происходило. Гостям показали также новые технологии строительства социальных объектов, рассказали по каким проектам, исходя из каких стандартов они возводятся.

Прошли встречи с руководителями департаментов городского округа «Город Калининград», в ходе которых обсудили механизм муниципальных и государственных закупок посредством проведения электронных аукционов и конкурсов. Разговор шел также о развитии дорожной отрасли, эксплуатации и обслуживании дорог.

«Во второй день мы посетили Калининградскую областную думу, встретились с ее руководителем Мариной Оргеевой. Обменялись информацией о деятельности наших парламентов, их структурах. В Калининграде 45 депутатов, которые также как и у нас работают и на постоянной, и на освобожденной основе. В структуре думы шесть комитетов, по таким же направлениям как и  у нас. Обе стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве», – сказал Александр Коршунов.

На площадке Калининградской думы также прошла встреча с депутатом Госдумы Александром Ярошуком. С ним были обсуждены вопросы, которые интересуют приднестровских избирателей: получение российского гражданства, использование материнского капитала на территории ПМР.

«Они находятся в постоянной проработке российских коллег. Александр Ярошук подтвердил, что депутаты Госдумы плотно работают над разрешением этих проблем. Говорили также о возможности налаживания деловых контактов между предпринимательским сообществом Калининградской области и ПМР. У этого региона есть ряд преимуществ, а значит, и возможностей расширять деловые связи в рамках развития взаимоотношений между регионами РФ и ПМР», – заключил Александр Коршунов.