Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защита граждан в вопросах трудоустройства за рубежом

26.02.2020

Отныне организации, предоставляющие приднестровцам работу за рубежом, обязаны получить лицензию на этот вид деятельности. На пленарном заседании Верховного Совета депутаты приняли в окончательном чтении дополнения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

«Многие государства пошли по пути не запрета, а установления норм лицензирования организаций, которые занимаются трудоустройством граждан за рубежом. Теперь и у нас будет учет: кто предлагает услуги, кого вывозят, на каких предприятиях люди работают. Зная эту информацию, мы сможем защищать наших граждан, если их труд не оплачивается. У меня на округе было два таких случая», – пояснил председатель комитета по социальной политике Верховного Совета Сергей Чебан.

Достоверность сведений, которые предоставляют многочисленные кадровые агентства, не гарантирована. Приднестровцы, выехав за рубеж на заработки, могут быть обмануты. Принятие закона, по мнению парламентариев, даст возможность защитить граждан. Аналогичные правовые нормы действуют в законодательствах других государств, в частности в Республике Беларусь и Российской Федерации.

«В течение 30-ти дней закон вступит в силу. В проекте сначала было предложено вступление в силу сразу после принятия, но нами дано время для лицензирования. Если за указанный срок не будет проведена данная процедура, то такие компании будут вне закона», – пояснил Сергей Чебан.

Принятие законопроекта о лицензировании кадровых агентств позволит создать правовую основу для мониторинга трудовой миграции населения. В дальнейшем это даст возможность для принятия управленческих решений в этой области.