Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Леонтьев: «Мы должны поднимать вопросы, волнующие людей»

01.11.2018

В законодательном органе республики состоялось заседание совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. Депутаты-первопроходцы обсудили план работы до конца текущего и на предстоящий годы.

В настоящее время в Верховном Совете рассматривается проект бюджета на будущий год. Члены совещательного собрания намерены также изучить документ и представить свои предложения. Говоря о реализации бюджета текущего года, глава совещательного органа Игорь Смирнов положительно охарактеризовал действие государственной программы капитальных вложений. В этом году в программу включены 150 объектов, большинство из которых относятся к системе просвещения. По мнению Игоря Смирнова, доказывает свою эффективность и впервые созданная в 2018 году программа наказов избирателей. Требует обсуждения вопрос о создании в Приднестровье новых рабочих мест, считают первые депутаты.

«Мы должны поднимать вопросы, волнующие людей. В первую очередь они касаются размера заработных плат бюджетников, уровня инфляции. В соответствии с действующим законодательством, если годовая инфляция превышает 5%, то необходимо проиндексировать пенсии и зарплаты. У нас инфляция доходила до 12%. Есть закон, который мы все должны исполнять», – подчеркнул заместитель председателя совещательного собрания Сергей Леонтьев.

Первые приднестровские депутаты решили создать специальную группу для проведения независимого анализа представленного правительством проекта бюджета-2019. В нее планируют включить, кроме членов совещательного собрания, специалистов в области экономики и финансов, имеющих опыт работы в данном направлении. В рамках совещательного собрания говорили о публичности и открытости решений, принимаемых руководством республики.

«Открытость должна найти отражение в тех предложениях, которые рассматриваются в исполнительном и законодательном органах власти. Мы должны иметь возможность ознакомиться с ними, с тем чтобы внести и свои предложения», – отметил Владимир Лабунский.

Основатели республики намерены заслушать доклады о проделанной работе уполномоченного по правам человека, министра здравоохранения, министра иностранных дел. Членов совещательного собрания интересуют проект концепции стратегического социально-экономического развития республики, а также итоги приднестровского международного инвестиционного экономического форума.

В ходе совещательного собрания депутаты обсудили предложения по пополнению и продолжению серии памятных монет «Основатели Приднестровья». Одно из предложений  – запечатлеть значимые для становления республики исторические даты, а также имена создателей приднестровского государства, уже ушедших из жизни.