Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Чебан: «Мы отмечаем негативную тенденцию»

10.10.2018

Депутатский корпус рассмотрел отчеты правительства по исполнению государственных целевых программ в области здравоохранения за 2017 год. Основные направления – это профилактика туберкулеза и ВИЧ/СПИД-инфекций, иммунизация  и онкологическая помощь населению. Каждая из целевых программ рассчитана на пять лет (2016-2020 гг). Ежегодно в республиканский бюджет закладывают лимиты на финансирование программных мероприятий.

Как отметил министр здравоохранения Андрей Гуранда, за прошлый год по всем программам наблюдается недофинансирование, в среднем на 40-50%, притом что реальная потребность в финансах в разы превышает плановые расходы.

«По программе онкологической помощи утверждены лимиты в сумме 5,5 млн рублей. И это 29% от потребности. В 2017 году было профинансировано лишь 2,6 млн рублей. Здесь нет гуманитарной поддержки, как в программе по профилактике туберкулеза, и мы живем только за счет своего бюджета», – прокомментировал финансовую составляющую вопроса глава ведомства.

Подобная ситуация сложилась в процессе реализации и остальных целевых программ. Депутаты выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, тем более что статистика как онко-, так и заболеваний туберкулезом не радует.  Основной вопрос парламентариев: почему даже те небольшие средства, которые были заложены в бюджете, не были выделены. По словам представителя министерства финансов, причина заключается в том, что данные целевые программы не вошли в перечень социально-защищенных расходов, а значит, финансируются по остаточному принципу.

«Сегодня мы отмечаем негативную тенденцию. Не может программа онкологической помощи финансироваться частично, если мы понимаем, что средства идут на закупку необходимых людям лекарственных препаратов. Если больному начали делать химиотерапию, и через месяц ее необходимо повторить, а у нас не оказалось лекарств, это недопустимая ситуация», – считает глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан.

По мнению парламентария, программный подход необходим и оправдывает себя, но механизм финансирования требует пересмотра. Исходя из замечаний, депутатский корпус дал поручение правительству при формировании государственного бюджета на следующий год определить те статьи программных расходов, которые требуют первостепенного финансирования. К примеру, расходы на закупку лекарств для онкобольных, реактивов для диагностики туберкулеза – включить в перечень социально-защищенных статей бюджета. В настоящее время, больший объем программных мероприятий финансируется за счет внешней гуманитарной помощи, но с каждым годом глобальные фонды уменьшают ее объемы. Именно поэтому надо научиться использовать собственные возможности эффективно, считают в Верховном Совете.