Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Самозанятых россиян могут вывести из-под действия Трудового кодекса

27.08.2018

Во многих положениях законодательства Приднестровья, начиная с 2006 года взявшего курс на гармонизацию с  правовой базой России, прослеживаются законотворческие параллели.

В России деятельность нянь, репетиторов и сиделок выведут из-под действия норм Трудового кодекса РФ, а их работу будет регулировать отдельный закон.

«Предлагается внесение поправок в Трудовой кодекс РФ в части исключения деятельности самозанятых и работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, из предмета регулирования трудового законодательства», – сообщили журналистам в пресс-службе Министерства труда.

Законопроект находится на стадии общественного обсуждения и проходит оценку экспертов. К совместной работе по подготовке нормативного регулирования самозанятых подключено несколько ведомств. Так, Минюст готовит отдельный закон, который определит статус таких работников, а Минфин разрабатывает предложения по упрощению регистрации и о возможных налоговых льготах.

Сейчас самозанятые, в частности репетиторы, няни и сиделки, подпадают под действие Трудового кодекса, «однако, как правило, вышеуказанная деятельность осуществляется без соответствующего оформления отношений», и нет контроля за соблюдением трудового законодательства. Это связано с тем, что наниматель фактически не может выступать работодателем – заключать и регистрировать трудовой договор, платить страховые взносы за наемного работника, оформлять ему страховое свидетельство пенсионного страхования  и др. Потому существующую схему предлагается изменить.

Россиянам присвоят персональный кредитный рейтинг. В 2019 году вступят в силу поправки к федеральному закону «О кредитных историях», благодаря которым банкам будет проще решить, давать человеку деньги в долг или нет, а граждане смогут лучше понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.

Рейтинг заемщика будет высчитываться автоматически, исходя из наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и её «возраста». Чем выше балл, тем ниже риск. По сути, подсчет рейтинга представляет собой используемую ранее банками систему оценки клиентов, на основании которой кредиторы принимают решение о выдаче кредита. Однако в отличие от запутанной кредитной истории, часто непонятной потребителям банковских услуг, персональный рейтинг обещают сделать доступным для понимания.

Персональный кредитный рейтинг будет интересен микрофинансовым и страховым организациям.

Также нововведение будет содействовать раскрытию случаев мошенничества. Человек с большими долгами может неправомерно использовать свою страховку – например, инсценировать угон или ДТП для взыскания компенсации со страховой компании. Рейтинг будет полезен и при найме на материально-ответственные или руководящие позиции.