Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Живой урок истории

14.04.2018

Живой урок истории – с выстрелами, взрывами и бронетехникой. В столице прошел военно-патриотический фестиваль. Масштабное мероприятие приурочили к 74-й годовщине освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами мероприятия стали Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане и военно-патриотический клуб «Наследники Победы», были задействованы и волонтеры-общественники.

Впервые памятную для тираспольчан дату так широко отметили в прошлом году. Грандиозная реконструкция боя на берегу Днестра собрала тогда около тысячи горожан и гостей столицы. В этом году организаторы подготовили не меньше сюрпризов. Море удовольствия получили и взрослые, и дети. Любой желающий смог не только посмотреть, но и пострелять из настоящего оружия. Среди экспонатов, которые особенно заинтересовали молодежь, – оружие и экипировка времен Великой Отечественной.  Здесь же была представлена выставка ретроавтомобилей, а также экспозиция, посвященная средневековому бою рыцарей.  Кроме того, все желающие смогли пострелять из оружия для страйкбола и пейнтбола, а также из лука и арбалета.

Депутат Верховного Совета, Председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга подчеркивает, целью праздника, прежде всего, является воспитание патриотизма и уважения к своей истории.

«Такие мероприятия  – элемент военно-патриотического воспитания молодежи, чтобы они были спортивными, умели держать оружие, смогли постоять за себя и близких. Поэтому нами принято решение сделать фестиваль ежегодным», – отметил Игорь Буга.

Затем зрелищную программу продемонстрировали спортсмены мотокросса.  Показательные выступления представил спецназ Министерства госбезопасности.  Кульминацией фестиваля стала зрелищная реконструкция эпизода боя. Наследники победы продемонстрировали захват немецкого БТР.  Главная цель реконструкции – показать, что подвиг освободителей не забыт.

«Это очень хорошо, что у нас проводятся такие мероприятия. Дети должны знать свою историю, должны помнить, кто и какой ценой принес нам Великую Победу. Мы с сыном с удовольствием обошли всю экспозицию, ему даже удалось пострелять из автомата», – поделился впечатлениями житель столицы Сергей Мунтян, который пришел на праздник вместе с пятилетним сыном Володей. 

Также на городском пляже организовали полевую кухню, казаки угощали гостей праздника ухой. С большой концертной программой выступил Казачий хор. Количество людей, пришедших на мероприятие, говорит о том, что история края небезразлична жителям республики.