Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С учетом высказанных мнений

08.11.2018

Депутатский корпус рассмотрел закон «О государственных закупках в ПМР», ветированный президентом. Документ разработали  Михаил Бурла, Виктор Гузун, Вадим Дони, Григорий Дьяченко, Вадим Кравчук, Сергей Чебан. Законодатели предложили новый подход к расходованию бюджетных средств в области государственных закупок. Авторы считают, что механизм расходования бюджетных денег должен быть максимально прозрачным и понятным, способствовать эффективному, рациональному расходованию средств. 

Как сегодня в ходе пленарного заседания рассказал председатель профильного комитета Виктор Гузун, для выработки единой позиции по данному вопросу была создана согласительная комиссия, в которую вошли депутаты и представители правительства.

«Состоялось несколько заседаний. Был найден компромисс по многим спорным моментам. Были сформированы поправки», – отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Наиболее спорным моментом явилось распространение норм закона на государственные и муниципальные  унитарные предприятия. Депутаты настаивали: любые закупки, осуществляемые за счет бюджетных средств, должны регулироваться базовым законом. Иную позицию высказывали представители правительства. В итоге было принято решение в 2019 году запустить пилотный проект. Предложенный механизм опробуют на примере одного предприятия.

На пленарном заседании депутаты согласились с редакцией, предложенной согласительной комиссией. Закон "О закупках в ПМР" принят и будет направлен на подпись главе государства.