Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С учетом реалий

18.04.2019

В числе стратегических документов, подписанных президентом Вадимом Красносельским, закон «Об утверждении государственной программы развития агропромышленного комплекса ПМР на 2019–2026 годы». Ее основные цели – обеспечение продовольственной безопасности республики, импортозамещение, рост экспортных поставок. Упор предполагается сделать на развитии животноводства, овощеводства, плодоводства, виноградарства и увеличении орошаемых площадей. Планируется развивать перерабатывающие мощности. Определены в госпрограмме и источники финансирования реализации прописанных в документе мероприятий. Это средства землевладельцев, банковские займы, кредиты фонда госрезерва, субсидии и дотации государства.

После подписания главой государства в силу вступили очередные изменения и дополнения  закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В соответствии с новыми нормами сельхозпроизводители имеют право на получение льготного целевого кредита для развития животноводства, увеличения поголовья крупного рогатого скота. Денежные средства будут выдаваться аграриям  на «закупку незавершенных, долгосрочных и краткосрочных биологических активов (животных и растений)». В числе получателей кредитов, 7-процентную ставку по которым  субсидирует государство, и сельхозпроизводители, планирующие приобретать оборудование для мелиорации.  

Глава государства подписал закон, вносящий изменения в КоАП. В соответствии с его концепцией президент вправе отменить решение уполномоченного исполнительного органа государственной власти в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства о неразрешении въезда в ПМР или о нежелательности пребывания (проживания) в республике. Кроме того, в законе содержатся основания для неразрешения въезда в Приднестровье иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решения о нежелательности их пребывания (проживания) в стране.

Подписанным президентом законом внесены дополнения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с ними в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, в которой содержатся призывы к массовым беспорядкам, к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка, а также информации, содержащей иные признаки экстремистской деятельности, прокурор республики или его заместители должны направить в уполномоченный исполнительный орган государственной власти в области информационных технологий представление о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

Тот, в свою очередь, направляет операторам электросвязи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, распространяющему такую информацию. Провайдеру хостинга направляется уведомление с требованием принять меры по удалению информации, противоречащей действующему законодательству ПМР.