Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Российским парламентариям вручены приднестровские награды

22.12.2020

Делегация приднестровского парламента и тираспольского горсовета в течение дня работала на площадке Госдумы. Депутаты из Приднестровья Александр Коршунов, Руслан Гареев и Вадим Дони встретились с российскими парламентариями, которые представляют все фракции в Государственной Думе РФ.

В ходе встреч затрагивались разноаспектные вопросы, касающиеся расширения межпарламентского сотрудничества, поддержки соотечественников, возможности упрощенного получения российского гражданства для приднестровцев, оказания помощи по линии здравоохранения, по содействию в решении проблем, вызванных пандемией, по поддержке реального сектора экономики в связи с засухой и многие другие.

«Традиционно затрагивался спектр вопросов, который касается жизни и здоровья приднестровцев, поднимались вопросы межпарламентского сотрудничества, взаимодействия депутатов Госдумы с ВС ПМР, определялись и намечались направления взаимодействия, поднимались вопросы гражданства, поднимались вопросы технической и гуманитарной помощи, помощи в борьбе с COVID и ряд других направлений», - отметил в комментарии парламентской пресс-службе Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Конструктивный разговор по вопросам межпарламентского сотрудничества приднестровские депутаты провели с главой Комитета по социальной политике и труду Ярославом Ниловым и с главой Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.

На встрече с Александром Коршуновым председатель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов выразил надежду, что системный межпарламентский диалог позволяет наметить и утвердить на краткосрочную и дальнесрочную перспективы «дорожную» карту и программу совместных действий по оказанию поддержки и помощи гражданам Приднестровья и республики в целом. Сергей Неверов предложил проекты и конкретные программы сотрудничества как по линии парламентов и фракции, так и по партийной линии. Высказаны намерения продлить Соглашение по усилению сотрудничества Всероссийской партии «Единая Россия» и приднестровской партии «Обновление» и адаптировать ряд партийных проектов на территории Приднестровья.

На встрече с руководством фракции «Справедливая Россия» депутаты высказали пожелания о необходимости консолидированных усилий всех фракций ГД РФ и депутатов по поддержке Приднестровья и выработке соответствующих правовых инструментов и регламентов, позволяющих проводить эту работу на системной основе.

За особое доброжелательное отношение к Приднестровской Молдавской Республике, за помощь и развитие связей между Госдумой РФ и Верховным Советом ПМР Леониду Калашникову, Сергею Неверову, Виктору Водолацкому и Умахану Умаханову Александр Коршунов вручил высшие награды приднестровского парламента – почетные знаки «За вклад в дело парламентаризма». Депутат Госдумы РФ, представляющий интересы приднестровцев, Сергей Чижов получил из рук Александра Коршунова государственную награду ПМР орден Дружбы. Депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации награждены юбилейными медалями "30 лет Приднестровской Молдавской Республике" и "30 лет Верховному Совету ПМР".