Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Какие законы вступают в силу после новогодних праздников в РФ

09.01.2020

В 2020 году в РФ на 6,6 процента будут проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам. Повышение коснётся 31 миллиона неработающих пенсионеров.

Повышается и размер материнского капитала. В 2020 году он составит 466 617 рублей. На 850 рублей  увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С нового года он составит 12 130 рублей, то есть 100% величины прожиточного минимума трудоспособного россиянина за второй квартал 2019 года

 «Увеличение МРОТ будет способствовать повышению зарплаты свыше трёх миллионов сотрудников, половина из которых работает в государственных и муниципальных учреждениях, рост различных компенсаций и соцвыплат. Эта величина также влияет на оплату больничного, на размер пособия по беременности, по уходу за ребёнком», – пояснила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

С 1 января медработникам, выявившим онкозаболевания при диспансеризации и профилактических осмотрах, начнут платить стимулирующие выплаты. Как ранее пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, на эти цели планируется тратить один миллиард 200 миллионов рублей в год.

Начинается переход на электронные трудовые книжки. До 31 декабря 2020 года каждый работник должен будет принять решение  –  хочет ли он оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронную, и в письменном виде проинформировать о сделанном выборе отдел кадров. Если сотрудник откажется от бумажной трудовой книжки, то ему её вернут, и работодатель больше не будет нести ответственность за её ведение. Если сотрудник по каким-то причинам не сможет сообщить о своём решении, работодатель продолжит вести бумажную трудовую книжку.

 «Переход на электронные трудовые книжки, с одной стороны,  избавит бизнес от излишних трудозатрат, а с другой – сведёт к минимуму риск потери работниками сведений о своём трудовом стаже», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В России появится чёрный список опекунов и усыновителей. В государственный банк данных сирот начнут включать сведения о гражданах, лишённых родительских прав, а также отстранённых от обязанностей опекуна  за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей. Кроме того, туда попадёт информация  о бывших усыновителях, чьи обязанности по их вине были отменены судом.

«Пока нет такого реестра, возникают ситуации, когда гражданина лишают родительских прав, и он спокойно переезжает в другой субъект, где вновь берёт под опеку ребёнка. Такими людьми движет не желание окутать ребёнка любовью и заботой, а меркантильные интересы, желание получить пособие», – заявил  «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев.

 Детские выплаты  смогут получать больше семей. Ранее Вячеслав Володин отметил, что такое решение почти в полтора раза расширит количество получателей этих средств. Впредь данной выплатой  будут охвачены примерно 70 процентов российских семей, где родился первый или второй ребёнок. Кроме того, с 2020 года выплаты будут производить до достижения ребёнком возраста трёх лет (до сих пор – до 1,5 лет).

В зонах, предназначенных для зарегистрированных на рейс пассажиров, прошедших предполётный досмотр, а также в транзитных секциях аэропортов вернутся курилки. Как пояснил автор документа, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, эта норма призвана избавить от необходимости дышать табачным дымом людей некурящих, в том числе женщин и детей.