Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Результаты научной деятельности

26.01.2018

В Приднестровском госуниверситете начала работать государственная комиссия по оценке результатов научной и инновационной деятельности организаций Приднестровья за 2017 год. Об этом сообщает пресс-центр ПГУ. В состав комиссии вошли приднестровские ученые, представители власти. В их числе председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре,  кандидат географических наук доцент Михаил Бурла.

Государственная комиссия заслушала отчеты о деятельности семи научно-исследовательских лабораторий ПГУ им. Т. Г. Шевченко в минувшем году: «Полярон», «Археология», «История Приднестровья», «Социология», «Правовые исследования», «Лингва» и «Факла».

С отчетом о проделанной за год работе выступил заведующий НИЛ «Полярон» доктор физико-математических наук  профессор, ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил. По его словам, научно-исследовательская лаборатория выполняет фундаментальные исследования в области физики твердого тела, совместно работает с ведущими научными центрами  России и стран СНГ: МГУ им. М. В. Ломоносова, Институтом общей физики РАН, Государственным оптическим институтом и т.д.

«Полученные  в 2017 году результаты исследований имеют важное прикладное значение для создания электронных приборов и устройств нового поколения», – считает Степан Берил.

Члены государственной комиссии отметили научную и практическую ценность проведенных исследований и единогласно утвердили все семь отчетов. Работа государственной комиссии продлится еще несколько дней. За этот период предстоит заслушать отчеты девятнадцати научно-исследовательских лабораторий,  функционирующих на базе Приднестровского государственного университета, и семнадцати научно-исследовательских подразделений других ведомств республики.