Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решения на перспективу

15.01.2018

Совершенствование законодательства в сфере сельского хозяйства и земельных правоотношений остается одним из приоритетных направлений законотворческой деятельности. За 2017 год парламентским Комитетом по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии было рассмотрено более ста законодательных инициатив, 49 из них были приняты Верховным Советом в окончательном чтении.

Законопроекты в поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и, в частности, крестьянско-фермерских хозяйств были разработаны депутатами профильного комитета. Изменения внесены в закон «О плате за землю». Теперь вновь созданные КФХ оплачивают земельный налог не с момента регистрации хозяйства, а с момента выделения земельного участка.

Об истории вопроса не раз говорил глава профильного комитета Олег Леонтьев: «Люди регистрировали крестьянско-фермерские хозяйства, но землю им выделяли спустя год, два или три. Фактически они теряли свое право на льготу. В этом было виновато государство, а не фермеры».

Принятая Верховным Советом законодательная норма позволила фермерам вовремя воспользоваться льготным налогообложением, предусмотренным законом на первые три года деятельности. В первый год КФХ освобождаются от уплаты земельного налога полностью, на второй год – на 75%, на третий – на 50%. Кроме того, изменения закона обрели обратную силу и распространяются на правоотношения, начиная с 2012 года.

Изменениями закона «О плате за землю» также уменьшена ставка оплаты земельного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляющих агропромышленное производство на земельных участках, расположенных в черте населенных пунктов; освобождены от налогообложения земельные участки, предоставленные гражданам для выпаса скота и сенокошения в коллективном порядке. В основе законопроектов – многочисленные обращения жителей сельской местности.

Одним из социально значимых решений законодателей стало расширение перечня категорий получателей паевых выплат. Право на получение материального вознаграждения предоставлено работникам государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов, совхозов-техникумов), имеющим общий трудовой стаж работы в указанных предприятиях не менее 15 лет. В их числе и работники коллективных сельскохозяйственных предприятий, не получившим право на земельную долю (пай) и имеющим общий трудовой стаж работы на коллективных, государственных, муниципальных и иных сельскохозяйственных предприятиях так же не менее 15 лет.

Улучшить работу горнодобывающей отрасли призваны изменения закона «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами». Налоговая нагрузка на предприятия, осуществляющие добычу пильного известняка, снижена в несколько раз. Законопроект был поддержан парламентариями в начале прошлого года. Первые результаты можно было оценить уже через несколько месяцев. О повышении конкурентоспособности отечественного продукта на местном и внешних рынках говорил директор ГУП «Григориопольская шахта» Вячеслав Койка.

«Несколько лет назад горнодобывающая отрасль была загнана в угол высочайшей налоговой нагрузкой. Налог на недра в разы превышал аналогичный в соседних государствах. Сегодня наш камень вновь стал конкурентоспособным. Рентабельность предприятия достигла 17-18%, настолько же выросло производство, продукции реализовали за этот год на 7% больше», – отметил директор предприятия.

Решением на перспективу стал разработанный правительством законопроект в целях государственной поддержки инновационных видов деятельности. Дополнения одноименного закона направлены на развитие инфраструктуры инновационной деятельности, в частности, строительной отрасли, при условии использования высоких наукоемких технологий.