Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Режим карантинных ограничений продлен до 15 июня

13.05.2021

13 мая пленарное заседание парламента началось с минуты молчания в память о погибших в Казани школьниках и учителях. Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов подчеркнул, что народ Приднестровья сопереживает вместе с российскими гражданами эту трагедию.

«Мы стоим на позициях, что в мирное время не должны гибнуть люди, а тем более дети. И государство должно принимать серьёзные управленческие решения, чтобы таких случаев не было. Приносим соболезнования родным и близким погибших», - сказал спикер парламента.

В повестке дня пленарного заседания около 30 вопросов. Первым депутаты рассмотрели законопроект, направленный Президентом ПМР в режиме законодательной необходимости. Он предлагает продлить до 15 июня 2021 года ряд карантинных ограничений, которые действуют на территории республики для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Представляя законопроект, официальный представитель МВД Радион Чеботарь подчеркнул, что в Приднестровье действует так называемый «адаптивный карантин», так как в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки органы власти и государство в целом должны иметь механизм влияния на ситуацию, и призвал поддержать продление действия карантинных норм.

По данным Оперштаба ПМР на 13 мая, носителями COVID-19 являются 1110 приднестровцев. 429 из них проходят лечение на дому, 591 – в шести функционирующих на сегодняшний день инфекционных госпиталях. Тяжело переносят коронавирус 156 человек, 32 являются пациентами реанимационных отделений, двое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Среднесуточная заболеваемость сохраняется на уровне 78 случаев. Всего в Приднестровье за время пандемии коронавируса зафиксировано 48498 случаев инфицирования COVID-19. 1152 носителя вируса (2,4% заболевших) скончались.

Депутаты Верховного Совета ПМР поддержали инициативу главы государства и приняли законопроект сразу в двух чтениях. В Приднестровье до 15 июня 2021 года продолжат действовать нормы, регламентирующие масочный режим, соблюдение социальной дистанции, штрафы за нарушение карантина и другие. До 1 июня 2021 года, по указу Президента ПМР, действует допандемийный порядок пересечения государственной границы.