Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Речь идет о здоровье детей

25.04.2018

В ходе пленарного заседания Председатель Верховного Совета Александр Щерба проинформировал законодателей о депутатском запросе, подготовленном  Олегом Василатием. Суть запроса состоит в том, чтобы инициировать проведение  проверки дошкольных образовательных учреждений городов и районов республики на предмет выполнения санитарно-эпидемиологических требований в части оборудования групповых площадок детских садов теневыми навесами.

«В адрес депутатов Верховного Совета поступает большое количество обращений граждан. Родители детей, посещающих детские сады, сетуют на то, что не везде детские площадки оборудованы такими сооружениями. А они просто необходимы. Лето у нас такое, что уже в десять утра палит солнце»,– сказал Олег Василатий, комментируя для парламентской пресс-службы суть депутатского запроса.

Олег Василатий обратил внимание на то, что подобные обращения в адрес депутатов Верховного Совета поступают ежегодно, география их обширна. Поэтому он считает  важным привлечь внимание к проблеме, ведь речь идет о здоровье детей. В депутатском запросе автор приводит пример того, как регулируется данный вопрос в Российской Федерации. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы российских дошкольных образовательных организаций устанавливают, что «для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 кв. м на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 20 кв. м. Допускается устанавливать на прогулочной площадке сборно-разборные навесы, беседки для использования их в жаркое время года. Теневые навесы рекомендуется оборудовать деревянными полами (или другими строительными материалами, безвредными для здоровья человека) на расстоянии не менее 15 см от земли».

«Эти требования у нас соблюдаются не везде. Есть такая проблема и на моем избирательном округе в с. Чобручи. Для ее разрешения в программу наказов избирателей включен пункт об оборудовании одного из таких навесов. Мои дети ходят в столичный  детский сад, где также детская площадка не оборудована соответствующим образом. Поэтому эта проблема не одного города или села, а всей республики», – считает парламентарий.

Как отмечено в запросе депутата, по итогам проверки информация о необходимом количестве и площади теневых навесов для каждого конкретного учреждения должна быть представлена в Верховный Совет.

Ознакомившись с депутатским запросом коллеги, депутаты приняли решение направить его прокурору Анатолию  Гурецкому и главному  санитарному врачу республики Наталье Берил.