Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Развивать сотрудничество

26.10.2018

У приднестровского молодежного парламента будут специальные представители в Молодежном парламенте при Государственной Думе Российской Федерации. Кандидатуры молодых парламентариев Игоря Маркелова и Леонида Шайдурова  поддержали сегодня в ходе заседания молодежного крыла Верховного Совета. Как отметил его глава Александр Савич, молодые люди и ранее принимали участие в мероприятиях на площадке Молодежного парламента при Госдуме РФ, всегда активно представляли приднестровскую молодежь.

То, что процесс налаживания связей с Россией в молодежной среде не стоит на месте, подтвердила советник Председателя Верховного Совета Екатерина Куляница. Она представляла Приднестровье на I Международном конгрессе молодых парламентариев, который состоялся в середине октября в Москве. Как подчеркнула советник спикера, Приднестровье было заявлено на этой площадке официально. В конгрессе приняли участие делегаты из 32 стран мира, открытие форума прошло в российском парламенте. Советы молодым парламентариям звучали из уст маститых политиков, таких как Владимир Жириновский, Леонид Слуцкий, Михаил Дегтярев, Алена Аршинова. Удалось молодым парламентариям понаблюдать за работой пленарного заседания Госдумы в то время, когда за трибуной выступал ее спикер Вячеслав Володин.

«Положительный результат в том, что как минимум 57 человек, участников конгресса узнали, что такое Приднестровская Молдавская Республика, где она находится, чем живет. Они будущая политическая элита и уже знают о нашем государстве», – считает Екатерина Куляница.

Молодые депутаты Дарья Корсакова и Алена Отсроухова стали участниками другого не менее значимого российско-молдавского молодежного форума, панельные сессии которого прошли в Москве, Туле, Курске и Орле.

«Нас интересовали темы участия молодежи в развитии туризма, проведении патриотических акций и волонтерской деятельности. Мы переняли опыт и обменялись контактами с другими участниками», – проинформировала Дарья Корсакова.

Повышение уровня международного сотрудничества и усиление связей с молодыми парламентариями из других стран подвигло членов молодежного парламента сформировать собственный рабочий орган в этой сфере – Комиссию по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

В завершение заседания Александр Савич нацелил молодых депутатов на продуктивную работу, отметив, что повестка последующих месяцев ожидается насыщенная.

«В нашей работе есть большая практическая составляющая. Мы проводим различные тренинги, лекции, семинары, реализуем проект неформального образования для молодежи. Совместно с Центральной избирательной комиссией организуем деловые игры для школьников. Планируем проводить выездные мероприятия по городам и районам республики», – рассказал Александр Савич.

Участвуют молодые парламентарии и в подготовке общественно полезных проектов, конкурс которых пройдет в Тирасполе. Свои идеи молодые парламентарии также продвигают на площадке федерального агентства РФ «Росмолодежь». Это дает возможность привлечь в нашу республику известных российских общественных деятелей для обмена опытом.