Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Развитие географии, краеведения и туризма

05.11.2019

III Республиканская научно-практическая конференция по вопросам развития географии, краеведения и туризма в ПМР была организована Естественно-географическим факультетом Приднестровского государственного университета. Такие конференции проводятся ежегодно. В этом году рамки конференции были расширены, к вопросу развития туризма были добавлены география и краеведение, поскольку краеведение – это необходимая база для грамотного ведения туристической деятельности, особенно для въездного туризма.

В своем докладе глава комитета парламента по образованию, науке и культуре, кандидат географических наук Михаил Бурла подчеркнул, что для Приднестровья на данном этапе развития является важным поиск видов деятельности, которые, может быть, не совсем традиционны. Но именно такие нетрадиционные виды деятельности могут решить целый ряд проблем в сфере финансов и в области занятости населения. В последние годы государством большое внимание в этом контексте уделяется туризму. В Приднестровье создана нормативная база, которая регулирует туристическую деятельность. Есть специальный закон «О туризме и туристической деятельности», существуют другие нормативные акты. При правительстве еще в 2014 году был создан Координационный совет по туризму, который включает представителей структур практически всех органов власти, туристических фирм,госуниверситета. В прошлом году впервые в истории нашей республики Президент утвердил Стратегию развития Приднестровья. В этом программном документе большое внимание уделяется развитию туризма. Не так давно Верховным Советом была принята государственная целевая программа по развитию туризма.

«Мы впервые в истории ПМР имеем целевую государственную программу по развитию туризма. Естественно, она нуждается в совершенствовании. Перед правительством, главами госадминистраций поставлена задача – разработать турпаспорта наших административно-территориальных единиц. Пока у Приднестровья нет своего туристического бренда, сейчас объявлен республиканский конкурс. В нашей республике мы уже начали готовить кадры в сфере туризма на уровне высшего образования. Впервые в этом году университет выпустил 6 магистров в туристической области. Многие из них уже являются руководителями турфирм», – подчеркнул Михаил Бурла.

На сегодняшний день, по мнению парламентария, в Приднестровье сложилась уникальная ситуация, поскольку все структуры власти работают в унисон в сфере туризма. Кроме государственных структур большую роль в области развития туризма играют также неправительственные организации. Компактность региона позволяет государству эффективно работать с представителями турфирм на всей территории республики.

«Есть на территории Приднестровья объекты, которые являются уникальными и которые представляют интерес для внешнего мира. Для нашей республики туризм является не только видом экономической деятельности, но и неким инструментом позиционирования нашей республики во внешнем мире, потому что до сих пор некоторые публикации в интернете описывают Приднестровье в негативных оттенках. А посещение Приднестровья снимает эту проблему. Недавно проведенный экономический форум это наглядно показал», – отметил глава комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Перед участниками конференции с докладом о культурно-просветительской миссии туризма выступила кандидат географических наук, зав. кафедрой естествознания и географии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Елена Гаджиева. Она подчеркнула важность работы по подготовке профессиональных кадров в сфере туризма. Кроме этого, на конференции были заслушаны доклады о развитии экотуризма, сельского и этнического туризма, а также о развитии туристического потенциала реки Днестр.