Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разрешение на строительство и ремонт дорог

03.03.2021

Кто должен давать разрешение на строительство и ремонт дорог в черте населенных пунктов? Правительство вышло с инициативой внести ясность в этот вопрос. В действующем законодательстве на этот счет говорится, что такое разрешение могут выдавать местные органы государственной власти.

«Ситуация усложняется тем, что на местном уровне у нас действуют государственная администрация и органы местного самоуправления. Это наши городские советы и районные советы народных депутатов. Необходимо четко разделить полномочия, кто же, все-таки, в городах и районах должен согласовывать или давать разрешение на строительство и реконструкцию дорог», – разъяснил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности и транспорту Антон Онуфриенко.

Теперь в законе четко будет прописано, что разрешения на строительство и ремонт дорог будут давать исполнительные органы власти, а именно госадминистрации. В компетенции местных Советов останутся контрольные функции, а также рассмотрение и утверждение бюджета, соответствующих программ и планов.