Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разговор на заданные темы

03.02.2018

Расширенное совещание с участием президента Вадима Красносельского, представителей Верховного Совета, Правительства, глав госадминистраций посвящено обсуждению ситуации в важных социальных сферах – здравоохранении и просвещении, обозначению наиболее острых проблем, обсуждению путей их решения, сообщает президентская пресс-служба.

Открывая совещание, Вадим Красносельский подчеркнул, что рассчитывает услышать мнение не только чиновников, но и тех, кто ежедневно на практике сталкивается с существующими трудностями. Именно их позиция должна быть основополагающей при принятии управленческих решений, считает президент. По его словам, любые преобразования до их реализации необходимо проговаривать с профильными специалистами, а также с пользователями тех или иных услуг.

«Идеи могут генерироваться в кабинетах, но их обязательно нужно выносить на широкое обсуждение. Надо учитывать мнение врачей и пациентов, учителей и родителей учащихся. Любая новация должна быть направлена на улучшение ситуации», – отметил Вадим Красносельский.

О текущей ситуации в области здравоохранения участникам совещания рассказал заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан. Он обозначил правительственное видение решения существующих проблем.

Советник первого заместителя Председателя Правительства Иван Деревенко рассказал о плюсах и минусах действующей системы финансирования сферы начального и среднего образования, обозначив возможные пути её совершенствования и предлагаемые варианты оптимизации.