Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рассмотрят до конца года

17.12.2019

Члены Президиума Верховного Совета рассмотрели перечень вопросов, которые войдут в повестки дня ближайших пленарных заседаний. Завтра на обсуждение депутатского корпуса выносится более 30 законопроектов. В третьем, окончательном чтении планируется рассмотрение проекта республиканского бюджета на 2020 год. В соответствии с законом «О бюджетной системе в ПМР» предметом третьего чтения являются такие показатели республиканского бюджета, как доходы и расходы государственных целевых программ, в том числе программ целевых бюджетных фондов, распределение субвенций  и субсидий, проекты программы государственных внешних заимствований ПМР и размеры государственных кредитов на финансовый год, сметы доходов и расходов государственных учреждений, оказывающих платные услуги, а также информация об установленных предельных тарифах на услуги государственных (муниципальных) учреждений.

В режиме второго, окончательного чтения предстоит обсудить проект закона «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2020 год». Выносятся на рассмотрение завтрашнего пленарного заседания поправки в законы «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов»,  «О государственной поддержке многодетных семей». Кроме того, на законодательном уровне предстоит урегулировать  вопрос установления педагогическим работникам системы здравоохранения надбавки за квалификационную категорию. Представленную правительством инициативу, вносящую поправки к закону «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» также обсудят на пленарном заседании 18 декабря.

«Поправки носят социальную направленность и направлены на поддержку людей, которые работают с детьми, имеющими инвалидность. Таких детей в республике немало. Эти работники выполняют более тяжелую нагрузку, чем в организациях образования. Они нуждаются в финансовой поддержке», – ранее пояснил суть инициативы первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре предложили законодательно предоставить право на надбавку за категорию педагогам не только организаций здравоохранения, но и специализированных учреждений, обеспечивающих социально-воспитательную работу с детьми, и иных организаций, где работают педагогические работники. Законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях.

Проведение завершающего в текущем году пленарного заседания запланировано на 25 декабря.