Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа на предстоящий период

26.06.2018

До окончания весенней сессии запланировано проведение трех пленарных заседаний. В июле они пройдут 4 и 11 числа. В повестке завтрашнего, 13-го заседания V сессии шестого созыва – около тридцати проектов законов и постановлений. В их числе – поправки к закону «Об организации предоставления государственных услуг». Они устанавливают законодательные основы для предоставления услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По мнению главы государства – разработчика инициативы, – такой подход имеет ряд преимуществ. В их числе – доступность получения информации на портале госуслуг, ликвидация бюрократических проволочек вследствие внедрения системы электронного документооборота, снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с государственными служащими и ряд других.

«Переход на электронный документооборот, его запуск намечен на 1 июля. Это позитивно скажется на жизни граждан», – считает председатель профильного комитета Виктор Гузун.

Процесс получения документов станет намного удобнее. Для этого в закон вводятся новые статьи, устанавливающие требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных услуг.

В среду законодатели также планируют обсудить поправки к закону «Об ОСАГО». Правительство в очередной раз предлагает перенести с 1 июля текущего года на 1 января 2019 года начало действия нормы, прописывающей приобретение приднестровских страховок владельцами автотранспортных средств как иностранных государств, так и Приднестровья. Это связано с необходимостью обустройства на пунктах пропуска соответствующей инфраструктуры, предусматривающей наличие представительств страховых компаний. На сегодняшний день они действуют только на 10 из 55 пограничных переходов.

Завтра будет заслушан отчет правительства о результатах его деятельности за 2017 год и ответы на ранее подготовленные законодателями вопросы. К его обсуждению  приглашены глава государства, члены правительства, председатели Следственного комитета, Счетной палаты, Конституционного, Верховного, Арбитражного судов, прокурор республики, Уполномоченный по правам человека, главы государственных администраций городов и районов, председатели горрайсоветов.

На завтрашнем пленарном заседании законодатели также рассмотрят представление о назначении заместителя прокурора республики. Ему будет поручено вести отдельное направление деятельности прокуратуры – поддержание государственного обвинения в суде.

В перечне вопросов, которые парламентариям предстоит рассмотреть до середины июля, – ряд поправок к закону «Об индивидуальном предпринимательском патенте». В частности, предлагается уточнить перечень некоторых товаров, запрещенных к производству и (или) реализации индивидуальными предпринимателями. Депутаты Галина Антюфеева и Олег Петрик предлагают также дополнить закон нормой, устраняющей неоднозначное понимание правил предоставления льгот и преференций при оформлении и оплате индивидуального предпринимательского патента пенсионерам.

 Как известно, образована рабочая группа по разработке стратегии развития республики на ближайшие восемь лет. На заседании Президиума Верховного Совета, которое прошло 18 июня, было принято решение включить в состав группы председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова и главу Комитета по образованию, науке и культуре Михаила Бурлу. Как сообщил сегодня глава парламента Александр Щерба, в его адрес поступили предложения по структуре этого программного документа от парламентских комитетов.

«Они будут переданы представителями Верховного Совета в рабочую группу, где все поступающие предложения анализируются и обобщаются. Это позволит приступить к разработке проекта стратегии развития Приднестровья на период с 2019-го по 2026 годы», – отметил Александр Щерба.