Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа Молодежного парламента

20.06.2022

В субботу, 18 июня, в формате видеоконференции на платформе «Zoom» прошло очередное пленарное заседание Молодежного парламента – консультативно-совещательного органа при Верховном Совете ПМР.

Пленарное заседание молодые парламентарии начали с вопроса о пополнении состава. В марте этого года был объявлен конкурс на два вакантных места от ПГУ в составе Молодежного парламента. Кандидатуры рассматривала специальная комиссия, искали активных и инициативных юношей и девушек с опытом реализации самых разных проектов. В итоге выбрали самых достойных. Анастасия Сергиенко – студентка экономического факультета ПГУ, кандидат в мастера спорта по академической гребле, принимает активное участие в научной и творческой жизни как родного университета, так и всей республики. Она участвовала в нескольких мероприятиях, организованных Молодежным парламентом, состояла в кадровом резерве. Как депутат Молодежного парламента Анастасия Сергиенко будет работать в составе Комитета по законодательству и защите прав молодежи. Еще один новый депутат Молодежного парламента – Диана Денисюк, студентка медицинского факультета ПГУ, также ранее состояла в резерве Молодежного парламента. Узнав о конкурсном наборе, сразу решила подать заявку. Диана Денисюк войдет в состав Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства.

«Есть идеи о том, как изменить жизнь нашей республики к лучшему. Хотелось бы выражать свою активную гражданскую позицию и при поддержке других депутатов и организаций нашей республики воплощать идеи в жизнь», – сказала Диана Денисюк.

Новые члены Молодежного парламента выразили готовность к активной и плодотворной работе.

Главным вопросом пленарного заседания стала инициатива о внесении изменений в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц». Сегодня в Приднестровье молодым специалистам предоставляется налоговый вычет в размере 70 РУ МЗП. По действующему законодательству, молодым специалистом признается выпускник вуза, колледжа или техникума в первые 3 года работы. Однако на практике в механизме предоставления такой налоговой льготы есть недочеты, считают в Молодежном парламенте.

«У нас в Законе «О подоходном налоге с физических лиц» для молодых специалистов предусмотрен налоговый вычет. Он высчитывает с даты окончания первой ступени высшего образования – бакалавриата. Но в настоящее время многие молодые люди не ограничиваются лишь окончанием бакалавриата, сразу поступают в магистратуру и трудоустраиваются уже после ее окончания», – прокомментировал законопроект председатель Комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба.

На практике случались ситуации, когда выпускники, проучившись два года в магистратуре, при трудоустройстве выясняли, что вместо положенных трех лет он могут получать налоговый вычет только в течение одного года.

Молодые парламентарии предлагают предоставить право налогового вычета в течение трех лет не только выпускникам-бакалаврам, но и выпускникам магистрам. Те выпускники-бакалавры, которые не трудоустроились, а решили продолжить учебу в магистратуре, получат право на налоговый вычет в течение трех лет только после получения диплома магистра. По мнению авторов инициативы, данная мера позволит поддержать тех молодых специалистов, которые после получения высшего образования хотят оставаться жить и работать в Приднестровье. Депутаты Молодежного парламента поддержали законопроект единогласно. В скором времени его направят на рассмотрение в профильный комитет Верховного Совета.

Также в ходе пленарного заседания молодые депутаты обсудили установку информационных стендов в студгородке ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Проект Молодежного парламента призван помочь студентам-первокурсникам. За помощью в реализации обратились на кафедру «Архитектуры и дизайна» Бендерского политехнического филиала ПГУ. Там разработали несколько вариантов стендов-путеводителей. На них размещена информация о расположении корпусов Приднестровского государственного университета, его филиалов, а также основные городские маршруты и городской транспорт, с помощью которого можно добраться до места учебы. Окончательное решение будет принимать руководство университета. Молодые парламентарии надеются, что информационные стенды появятся в студенческом городке уже к началу нового учебного года.