Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выставка и круглый стол о Приднестровье в столице России – шаг к новому уровню открытости и доверия между Тирасполем и Москвой

04.03.2020

Большая выставка и круглый стол о Приднестровье и многолетней дружбе с Россией пройдет в Москве в здании Государственной Думы РФ. Информация об этом уже официально подтверждена. Верховный Совет ПМР проделал огромную работу по подготовке этого важного для российско-приднестровского сотрудничества мероприятия. В Москве с решением организационных вопросов помогают российские коллеги. Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава комиссии по проблемам соотечественников за рубежом Умахан Умаханов занимается организацией выставки и круглого стола. Две недели назад российский парламентарий посетил Тирасполь и встретился с руководством и депутатами Верховного Совета Приднестровья. Уточнялись организационные моменты. Умахан Умаханов заверил, что подготовка выставки о Приднестровье и организация круглого стола о взаимодействии Москвы и Тирасполя идет в штатном режиме.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов отметил, что на выставке планируется рассказать о связи Приднестровья и России со времен Екатерины II, о духовном и культурном потенциале нашей республики, о традициях народов, которые живут в Приднестровье. Выставка также призвана показать экономические возможности республики, ее промышленность и сельское хозяйство, раскрыть инвестиционный потенциал.  

Спикер приднестровского парламента подчеркнул, что поддержка российских депутатов в организации выставки и круглого стола и, в частности, зампредседателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Умахана Умаханова, поможет представителям Верховного Совета обсудить ряд проблемных вопросов и наметить пути их разрешения. Накануне визита в Тирасполь, Умахан Умаханов, как глава комиссии по проблемам соотечественников за рубежом, встречался и с депутатами парламента Молдовы в Кишиневе. Во время визита российский парламентарий подчеркнул, что насущные проблемные вопросы во взаимоотношениях Молдовы и Приднестровья должны обсуждаться в ходе конструктивного диалога на всех уровнях переговорного процесса, включая потенциал межпарламентской дипломатии.

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов обратил особое внимание на необходимость максимально широкого и одновременно с этим корректного и объективного освещения всего комплекса рабочих мероприятий в средствах массовой информации.

Поддержка Госдумы России очень важна для всего Приднестровья. Верховный Совет ПМР считает, что предстоящие мероприятия в столице России станут шагом к развитию дальнейшего партнерства и новому уровню открытости и доверия между Тирасполем и Москвой.