Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Просим Вашего содействия…

21.09.2018

Председатель Верховного Совета Александр Щерба провел первый в ходе осенней сессии прием по личным вопросам. Приехавшая из Рыбницы Светлана Бубнова жалуется на то, что судебные исполнители не выполняют решение суда, принятое ранее. Представители этой государственной службы разводят руками и говорят, что не в состоянии выполнить судебное решение, поскольку сменился собственник. Неприязненным отношениям с соседями по поводу земельного участка и жилья пошел уже семнадцатый год, пять из них соседи провели в судах по взаимным искам.

«Обозначенные вами аспекты  должен изучить прокурор. Прокуратура – это независимый надзорный орган, стоящий на стороне закона и призванный следить за его точным исполнением. Поэтому мы направим ваше обращение на имя Прокурора ПМР», – заверил супругов Александр Щерба.

Cпикер пообещал, соответствующее законодательство будет проанализировано. Возможно, судебным исполнителям необходимо придать   дополнительные полномочия с тем, чтобы решения суда не оставались без движения.

Председатель домового комитета ЖСК по ул. Правды, 17 Наталья Кубаткина выразила несогласие с централизацией функций паспортного учета и контроля. Четверть века в жилищно-строительном кооперативе была паспортистка, работу которой оплачивали его члены. В результате реорганизации за каждой справкой жильцам теперь приходится идти в соответствующие органы, что для многих, прежде всего, пенсионеров не очень удобно.

Глава законодательной ветви власти считает, что этими важными для каждого жителя республики вопросами  должны заниматься государственные органы, а паспортисты – быть госслужащими.

«Для приднестровцев очевидна выгода от централизации паспортной службы, создания единой электронной базы данных. В этом случае нет нужды тем, кто пересекает нашу границу посещать милицию для регистрации, как это было раньше. Общая база позволяет регистрировать их уже при въезде. Так что централизация этих государственных функций оправдана», – считает Александр Щерба.

Наталья Кубаткина попросила также у спикера содействия в решении вопроса установления прямых абонентских отношений с МУП «Спецавтохозяйство».

«Мы хотим, чтобы каждый житель платил за уборку и вывоз мусора непосредственно организации, которая оказывает эти коммунальные услуги. Так у нас уже сделано с поставщиками тепла и воды», – сообщила председатель домового комитета.

Александр Щерба проинформировал посетительницу, что поручит изучить проблему членам профильному комитету.

На прием к спикеру пришли работники Молдавской железной дороги, проживающие в Бендерах. Они вновь подняли вопрос об учете в трудовой стаж для назначения пенсии времени работы в МЖД, находящейся под юрисдикцией Молдовы.  Соответствующие пояснения дала начальник отдела парламентского комитета по социальной политике Татьяна Севастьянова. По ее словам, практика постсоветских государств свидетельствует: учет трудового стажа, начисление пенсий и их выплата производится из того фонда, в который работник отчислял из заработной платы страховые взносы. Соответственно из него ушедший на заслуженный отдых и должен получать пенсию. Председатель Верховного Совета Александр Щерба признал, что у ряда предприятий, находящихся в зоне безопасности, есть специфика по юрисдикции, в их числе и Молдавская железная дорога.

«На мой взгляд, эту проблему необходимо выносить на обсуждение Совета безопасности республики, поднимать его на уровень стран-гарантов, посредников и участников переговорного процесса в формате «5+2». Люди не должны страдать», – убежден спикер.

В тоже время, считает он, нельзя менять уже сложившуюся систему пенсионного обеспечения, тем более что в ее основе принципы, действующие в других государствах, в том числе в России.