Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровцы – участники Парада Победы в Москве

07.05.2018

Ветераны Великой Отечественной войны Владимир Громов, Иван Слюсарь и Александр Умеренков отправились сегодня из Приднестровья в Москву, где вместе с фронтовиками из других государств примут участие в параде, посвященном 73-й годовщине Победы, сообщает партийный сайт. Помощь в организации поездки оказала партия «Обновление».

Тираспольчанин Владимир Громов ранее уже бывал на Параде Победы в Москве, бендерчанин Александр Умеренков ездил на Парад Победы в Минск, а житель села Карагаш Иван Слюсарь примет участие в таком волнительном мероприятии впервые. Ветераны рассказали, что «считают за честь стать участниками военного парада в самом сердце большой Родины». 

Перед отбытием фронтовики встретились с президентом Вадимом Красносельским и вице-спикером приднестровского парламента, лидером РПП «Обновление» Галиной Антюфеевой

Владимир Иванович Громов родился 14 июля 1926 года в городе Старая Русса Ленинградской (ныне Новгородской) области. На фронте – с осени 1943 года. Воевал на 2-м Прибалтийском (Ленинградском) фронте  пулеметчиком. Победу встретил в Латвии, где принимал участие в ликвидации Курляндской группировки немецких войск. Был ранен. Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Славы III степени. С 1946-го до 1950 года служил во Пскове, в парашютно-десантной дивизии, позже переехал в Тирасполь, где до выхода пенсию работал на швейной фабрике им. 40-летия ВЛКСМ.

Александр Егорович Умеренков родился 1 июня 1924 года. В армию был призван в августе 1942 года, прошел обучение в Краснознаменном Ленинградском пехотном училище им. Кирова, эвакуированном в Пермскую область. Воевал в составе 63-й армии Брянского фронта,  в июле 1943 года был назначен  командиром взвода 45-миллиметровых орудий. Форсировал Оку, освобождал город Орел. Участвовал в освобождении Брянской области, Белоруссии, форсировании рек Десна, Сож. Был ранен, после выздоровления попал на Карельский фронт, в 178-ю Кулагинскую Краснознаменную стрелковую дивизию. Освобождал Выборг. Участвовал в уничтожении вражеской группировки войск в Либаве, где и встретил Победу.  Служил в рядах Советской армии до 1973 года, вышел в отставку в звании полковника. В Бендерах работал специалистом ЖЭУ-2 по технике безопасности и гражданской защите. 

Иван Сергеевич Слюсарь – самый старший из троих ветеранов. Он родился 23 июля 1923 года в городе Каменке. 12 апреля 1944 года был призван в Красную армию рядовым, принял присягу в селе Колбасна. Служил в 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 3-го Украинского фронта. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции. Был награжден орденом Красной звезды за освобождение Бендер, Оргеева, Кишинева.  За освобождение Белоруссии получил медаль «За отвагу». Прошел Болгарию, Югославию, Венгрию, дошел до озера Балатон в должности командира расчета и в звании старшего сержанта. В боях за Югославию был дважды контужен. В январе 1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги». День Победы встретил в  Будапеште. В 1947 году демобилизовался и вернулся в Каменку, в родной колхоз, где работал плотником, столяром. Ушел на пенсию в должности бригадира строительной бригады. С 1986 года живет в селе Карагаш Слободзейского района.

Ветераны вылетели  в российскую столицу из Кишинева в 13:50, в 15:30 самолет приземлится в аэропорту Домодедово. Участников войны в поездке сопровождают родные или близкие люди.