Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровская делегация продолжает участие в образовательных чтениях в Москве

18.05.2021

Делегация депутатов Верховного Совета и руководителей других органов госуправления продолжает работу в XXIX Международных образовательных чтениях, которые проходят в Москве. В этом году они посвящены 800-летию со дня рождения Александра Невского.

«Большой акцент делается на связи истории, настоящего и будущего. Эту связь проецирует связь между поколениями на базе патриотического духовного воспитания. Говоря о подвигах и достижениях Александра Невского, рассказывают о том, что необходимо традиции, культуру, историю сохранять и передать от предыдущих поколений будущим поколениям. Говорят и о том, что законодатели работали и работают в части корректировки и совершенствования действующего законодательства, направленного на взаимодействие государства и церкви. Проводят параллели между Александром Невским и Первой мировой войной, Великой Отечественной войной. В каждый период истории РФ есть свои герои. Такие слушания позволяют погрузиться в историческое прошлое, узнать правду о тех событиях и понять корни русской цивилизации и русской культуры», - отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Сегодня в рамках форума в Госдуме РФ прошли IX Парламентские чтения. Перед парламентариями выступил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он подчеркнул, что принятые в прошлом году поправки в Конституцию РФ создают условия для дальнейшего совершенствования законодательства страны с учётом базисных традиционных ценностей.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что на Парламентских встречах участники приходят к серьезным выводам о единстве истории, необходимости консенсуса. Значит, считает он, Россия прошла то время, когда не думали ни об истории, ни о будущем.

«Несмотря на то, что мы исповедуем разные идеологии, страна у нас одна. Бережное отношение к истории является важным фактором для того, чтобы мы в будущем не наделали ошибок», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Темы, которые обсуждались сегодня на Парламентских чтениях, никогда не потеряют своей актуальности, уверен руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.  А знание родной истории, героев прошлого и подвигов предков является важной основой национального самосознания.

«Александр Невский был, пожалуй, первым в истории отечественным лидером, который очень четко определил вектор самобытного развития нашей страны, дав отпор войскам западных стран, требовавших отступить от православия. Заключил соглашение с Ордой, что было исторически верным решением, сохранившим для нас православную веру», — напомнил Сергей Неверов.

Он призвал помнить и уважать свою историю, всеми силами противостоять попыткам отдельных стран ее фальсифицировать. Сергей Неверов заявил, что сбалансированная политика, направленная, с одной стороны, на сотрудничество со всеми зарубежными партнерами, а с другой — на неукоснительное следование национальным интересам, сохранение российской идентичности является единственно верным направлением, которое позволит РФ укрепить свои позиции на международной арене.

Представители делегации Приднестровья в рамках Парламентских чтений стали участниками круглого стола на тему «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества». Форум в рамках Чтений организовал и провел Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

«Единство сегодня важно как никогда. Мы должны вместе противостоять той агрессии, которая против нас ведется, — атакам на нашу историю, информационной пропаганде, «обрабатыванию» нашей молодежи, нападкам на наши ценности и институты власти. Внесены важнейшие поправки в Конституцию, защищающие традиционные ценности. Общая задача государства и церкви, чтобы эти нормы действительно работали», — сказала, выступая на круглом столе, заместитель Председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

По словам парламентария, «главное внимание должно быть к молодежи, потому в законах реализованы президентские инициативы о патриотическом воспитании».

«Приднестровье, как частичка Русского мира, конечно же, знает историю России. Нам не безразлично, когда историю Государства Российского пытаются переписать и переиначить, изменяя основные вехи в развитии России, тем самым извращая исторические факты и превращая историю цивилизации в историю развития некой небольшой народности. Но мы все прекрасно понимаем, что цивилизация Запада, Русского мира и Востока – это великие цивилизации, каждая со своим путем морального и духовного развития. Чтения рассматриваются как еще одна важная возможность обозначить историю русской цивилизации и сохранение будущего цивилизации Русского мира», - подчеркнул спикер приднестровского парламента Александр Коршунов.

Депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, Русской Православной Церкви, других централизованных религиозных организаций, некоммерческих организаций, высших учебных заведений, ведущие ученые и эксперты обсуждали вопросы защиты духовного суверенитета России, сотрудничества государства и религиозных организаций в целях укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания российской молодежи, поддержки социального служения Церкви. Был подведен итог пятилетней совместной работы депутатов и религиозных организаций по корректировке действующего законодательства РФ.

 

При подготовке текста использованы материалы сайта Государственной Думы РФ