Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровье туристическое

26.06.2019

Принятая парламентариями в ходе сегодняшнего пленарного заседания государственная программа поддержки и развития туризма на 2019–2026 годы призвана создать в республике современную, конкурентоспособную туристскую отрасль. Она должна быть ориентированной на максимально полное удовлетворение потребностей наших граждан и граждан иностранных государств в услугах внутреннего и въездного туризма. Программа развития туризма предполагает эффективную реализацию туристического потенциала нашей республики с использованием современного менеджмента.

«Для нашего государства это направление интересно и актуально, поскольку затрагивает большое количество малых и средних предпринимателей, задействованных в сфере туризма. Это услуги общественного питания, перевозчики, гостиницы, ремесленники, которые могут производить туристическую продукцию, банковский сектор, который также задействован в этой услуге. Сфера туризма дает очень высокий коэффициент участия сторонних предпринимателей и отраслей. Все это влияет на улучшение экономики нашего государства», – пояснил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Принятием данной программы государство, по сути, утверждается в том, что развитию туризма необходимо уделить особое внимание. Сегодня оно переходит на совершенно новый уровень развития этой отрасли, считает Виктор Гузун.

Программа развития туризма предусматривает ряд направлений. Это, прежде всего, совершенствование законодательной базы, для того чтобы выявить моменты, которые сегодня мешают на законодательном уровне развивать эту отрасль. Это составление туристических маршрутов. Ведь наш край богат историческими объектами. У нас в республике есть свои специфические особенности – это этнотуризм, кулинарный и сельский туризм, лечебный туризм, для которого можно задействовать северный регион – Каменку и Каменский санаторий.

«Конечно, все это необходимо систематизировать, составить туристические маршруты, провести серьезную работу, направленную на их популяризацию, мощную информационную кампанию для того, чтобы и внутри ПМР, и за ее пределами люди знали о том, что сегодня Приднестровье может предложить в сфере туризма. Более того, мы понимаем, что туристическая сфера конкурентна сама по себе, и за туристов борются и Молдова, и Украина. Поэтому мы должны, конечно, иметь какую-то свою особенность, уникальность», – отметил Гузун.

Программа развития туризма представляет собой анализ состояния сферы туризма в ПМР, а также определяет основные цели, задачи и способы ее совершенствования на основе применения системного подхода.

Источником финансирования программы являются средства республиканского бюджета. Управление и контроль за реализацией мероприятий программы будет осуществлять Минэкономразвития.

 «Мы понимаем, что это первые шаги. Поэтому депутатами была поддержана эта программа, в бюджете заложено финансирование. Верховный Совет оставляет за собой право контролировать итоги реализации данной программы. Каждый год мы будем заслушивать отчеты правительства, вносить корректировки, уточнения. Мы рассчитываем, что эта программа даст толчок к развитию туризма, послужит драйвером для того, чтобы в этом сегменте было задействовано как можно больше малых предпринимателей, чтобы туристы, которые приезжают к нам, получали максимальное удовлетворение и комфорт», – считает Виктор Гузун.

Сделать предстоит немало. Необходимо систематизировать работу по всем направлениям, которые касаются сферы туризма. Сегодня уже есть отдельные предприятия и предприниматели, работающие в туристической сфере. Но они работают сами по себе, они разрозненны. Пока нет государственного подхода, который предполагает, что вся сфера туризма – это единая цепочка, которая начинается от пунктов общественного питания и заканчивается транспортной логистикой и гостиничным сегментом. Нужны информационные панно, панели, билборды, которые будут доступны, понятны и удобны иностранным туристам. И только тогда, когда вся эта работа будет выстроена, можно будет говорить о первых результатах реализации государственной программы развития туризма.