Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Апрель: законотворческие планы

03.04.2018

Заседание Президиума Верховного Совета сегодня провела заместитель председателя законодательного органа Галина Антюфеева. Как известно, глава парламента Александр Щерба находится в России в составе приднестровской делегации, которую возглавляет президент Вадим Красносельский. В рамках рабочего визита в Москву прошел ряд встреч в Госдуме России, в том числе в Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В перечне обсуждаемых вопросов – расширение российско-приднестровского сотрудничества, социально-экономическая поддержка населения республики, получение гражданства РФ молодыми приднестровцами, родившимися после декабря 1991 года, переговорный процесс между ПМР и РМ, внешнеполитическая обстановка, складывающаяся вокруг Приднестровья, и ряд других.

Члены Президиума обсудили законотворческие планы на апрель. В этом месяце пленарные заседания решено провести 18 и 25 числа. В их повестках дня – ряд законопроектов социальной направленности. Правительство представило в Верховный Совет законопроект, вносящий дополнения в закон  «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике». Цель инициативы установление социальной справедливости в части материального обеспечения всех категорий граждан, потерявших кормильцев. В частности, предусматривается  расширение круга лиц, имеющих право на получение двух пенсий (пенсии по возрасту или за выслугу лет, или по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца). Такое право предоставляется вдовам, не вступившим в новый брак, и родителям умерших инвалидов – участников боевых действий,  независимо от причины смерти. В случае принятия закона размер второй  пенсии составит 1400 рублей.

Авторами законопроекта, изменяющего нормы закона «О социальной защите ветеранов войны» и предусматривающего обеспечение бесплатного проезда для ветеранов боевых действий к месту прохождения лечения и реабилитации, выступили депутаты Вадим Кравчук и Андрей Сафонов. Основанием для разработки законопроекта послужили обращения представителей рыбницкого Союза защитников Приднестровья. Депутатский корпус рассмотрит документ в первом чтении. Новой нормой закона смогут воспользоваться жители других отдаленных районов республики, приезжающие на лечение в столицу.

В апреле планируется завершить работу над поправками к Трудовому кодексу.  Авторами законопроекта выступила  группа депутатов. Цель инициативы – совершенствование трудового законодательства в сфере регулирования труда педработников. В частности, предусматривается внесение изменения, направленного на закрепление в кодексе перечня медицинских противопоказаний, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности. В настоящее время вопрос регулируется на основании соответствующего приказа Министерства здравоохранения. В связи с необходимостью приведения действующих законодательных актов в соответствие с принимаемым законом документ рассматривается  в третьем чтении.

При правительстве создается совет по развитию малого предпринимательства. От Верховного Совета в его состав предлагается ввести двух депутатов –  Вадима Дони и Вадима Кравчука. Соответствующе постановление Верховного Совета будет принято на пленарном заседании.