Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Президент за здоровый образ жизни

08.09.2018

«Президент за здоровый образ жизни» – регата под таким названием, традицию которой еще в прошлом году заложил глава государства, стартовала сегодня утром в Бендерах. На территории гребной базы СДЮШОР гребли им. Н.А. Тюфанюка собрались молодежь, ветераны спорта, руководство страны, представители министерств и ведомств. Участников спортивного праздника приветствовал Президент республики Вадим Красносельский.

«Я рад, что Приднестровье получило новое дыхание развития спорта, строительства спортивной инфраструктуры, популяризации массового спорта. Сегодня и ветераны, и молодежь выйдут на воду, пройдут дистанцию, пообщаются друг с другом, продемонстрируют на собственном примере здоровый образ жизни», – сказал Вадим Красносельский.

То, что спорт в республике действительно развивается, доказывает восстановление многих спортивных объектов. Как проинформировал глава государства, на следующий год запланировано строительство 173 спортивно-оздоровительных площадок во всех городах и районах республики, миниполей по футболу, теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок, а также капитальный ремонт Бендерской гребной базы. Сегодня жителей Бендер ждет еще один долгожданный сюрприз – открытие городского стадиона «Динамо», который станет для бендерчан настоящим спортивным центром.   

Председатель Верховного Совета Александр Щерба в многообразии видов спорта отдаeт предпочтение велопрогулкам со своей семьей. Как пояснил спикер парламента, это позволяет совмещать физическую нагрузку и знакомиться с разными живописными местами родного края. Александр Щерба убежден, что свой рецепт здорового образа жизни может составить каждая приднестровская семья.

«Государство должно способствовать развитию всех спортивных направлений. Надо восстанавливать то, что было утрачено, и создавать что-то новое. Здоровый образ жизни ­доступен каждому человеку. Надеюсь, что спорт, как составляющая здоровья, которая передается от старшего поколения к младшему, станет неотъемлемой частью жизни приднестровцев», – выразил надежду спикер парламента.

Сегодняшнюю дистанцию в 12 километров возглавила туристическая двойка. В экипаже – президент Вадим Красносельский вместе с супругой. Глава государства пояснил, что такой вид байдарки сегодня был выбран неслучайно. Он позволяет любому желающему попробовать себя в гребле, насладиться красотами Днестра, приобщить к спорту всю семью. Парламентарий Сергей Писаренко стал членом экипажа спортивной лодки класса «Дракон-20». Драгонбот – это еще один вид спортивной лодки, занятия на которой набирают популярность в Приднестровье. В команде обязательно присутствует барабанщик, который задает гребцам темп и обеспечивает синхронность их движений.

Участники регаты были солидарны во мнении, что приобщение к здоровому образу жизни в любом возрасте обеспечивает человеку бодрость духа и прекрасное настроение.