Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Президент подписал

19.11.2019

Президент Вадим Красносельский подписал два закона, вносящие изменения и дополнения в закон «О государственной пошлине». Ранее они были приняты депутатами Верховного Совета и касаются процесса паспортизации населения.

Общеизвестно, что с владельцев паспортов взыскиваются стоимость документов и расходы, связанные с операциями по их выдаче. Однако есть категория лиц, которая не в состоянии это сделать по финансовым причинам. К примеру, освобождаемые из мест лишения свободы или осужденные, находящиеся там, и не имеющие средств на лицевых счетах, поскольку лишь малая их часть, находясь в заключении, задействована в производственных процессах.

Теперь законодательным путем усовершенствован механизм финансирования государством паспортизации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. От уплаты государственной пошлины за выдачу или оформление паспорта взамен пришедшего в негодность или утраченного освобождаются граждане ПМР, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Условие при этом одно – если на их лицевом счете отсутствуют средства на расходы, связанные с выдачей или оформлением главного для граждан документа. На это будут использоваться бюджетные средства.  

Другой подписанный главой государства закон также касается паспортной темы. Депутатами Верховного Совета скорректированы нормы закона «О государственной пошлине» в части выдачи паспортов лицам, получающим их впервые. В настоящее время граждане, получающие паспорт по достижении установленного возраста (16 лет) впервые, освобождаются от оплаты государственной пошлины. Вместе с тем законодательством не был определен предельный возраст реализации права на получение паспорта впервые без оплаты государственной пошлины. В связи с этим правоприменители взимали государственную пошлину за получение паспорта гражданами впервые, в случае если они старше 17 лет. Ее размер соответствует размеру за выдачу или оформление паспорта взамен пришедшего в негодность (утраченного) – 5 РУ МЗП (72 рубля). Принятый народными избранниками и подписанный президентом закон гласит: граждане, получающие паспорт впервые, освобождаются от оплаты государственной пошлины вне зависимости от их возраста.

Дополнительно от оплаты госпошлины за оформление взамен утраченного или пришедшего в негодность паспорта этим законом освобождены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими 25-летия, а также другие категории граждан, обладающие предоставленными государством льготами.  

Нормы обоих законов вступят в силу с 1 января 2020 года.