Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сфера образования и культура – в приоритете

18.06.2019

Во втором, окончательном чтении парламентарии рассмотрят поправки к государственной целевой программе  «Учебник» на 2017–2021 годы. Цель вносимых изменений – реализация в текущем году приоритетных мероприятий по обеспечению учебной и учебно-методической литературой организаций образования с молдавским и украинским языками обучения. Для этого предусмотрено перераспределение финансовых средств в рамках запланированной в республиканском бюджете суммы (444 540,0 руб.).

Комитет по образованию, науке и культуре подготовил к рассмотрению депутатским корпусом еще два профильных законопроекта. Первым вносятся изменения в закон  «Об образовании». Проект закона разработан в целях совершенствования действующего законодательства в сфере получения профессионального образования за счет средств государственного бюджета.    В частности, предлагается установить, что лица, освоившие образовательные программы начального, среднего и высшего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета и прошедшие государственную  аттестацию, обязаны отработать по полученной профессии в органах государственной власти, местного государственного управления,  местного самоуправления, организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности. Получившие место работы по распределению и не отработавшие установленный срок обязаны возместить республиканскому бюджету расходы, затраченные на их обучение. При этом определены случаи, при которых лица, прошедшие обучение за счет средств республиканского бюджета, освобождаются от возмещения расходов.

Второй документ, представленный ко второму чтению, направлен на сохранение недвижимых объектов культурного наследия. Соответствующая государственная целевая программа рассчитана на 2019–2021 годы. Свыше 5 млн рублей будут направлены на проведение ремонтно-реставрационных работ и благоустройство прилегающей к недвижимому объекту территории. В рамках реализации программы будет уделено внимание объектам, увековечивающим память погибших в годы Великой Отечественной войны, военных событиях 1992 года, а также зданиям, связанным с жизнью и деятельностью выдающихся государственных и военных деятелей.

«В нашей республике почтительно относятся к истории, наследию, созданному прошлыми поколениями. Это очень важное направление. Любой памятник, который находится на нашей территории, не только представляет собой историческую ценность, но и является трудом предыдущих поколений. Это частичка истории нашего государства, которая важна для воспитания и образования детей», – считает глава профильного комитета Михаил Бурла.

Председатель Комитета также уверен, что памятники культурного наследия представляют интерес для тех, кто посещает Приднестровье.

Заместитель Председателя Правительства по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти Станислав Касап проинформировал членов президиума парламента о том, что правительство в кратчайшие сроки подготовит еще одну поправку к законопроекту. Она направлена на то, чтобы уже в этом году можно было начать работы по ремонту ряда объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны.