Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Предпринимательству – зеленый свет

31.05.2019

Президент Вадим Красносельский подписал закон «Об утверждении государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» на 2019–2021 годы». Она состоит из двух разделов: «Покупай приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы». Под эгидой ТПП в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице будут организованы курсы для начинающих предпринимателей.

Общий объем финансирования госпрограммы – 3,6 млн руб. На этот год планируется выделить 1,1 млн руб. Это средства специального фонда развития предпринимательства, параметры которого были утверждены Верховным Советом законом о республиканском бюджете на 2019 г. С введением в действие госпрограммы сфера предпринимательства получит поддержку государства на долгосрочной и системной основе.

Изменения и дополнения, внесенные подписанным главой государства закон в закон «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения», касаются использования государством компенсационных механизмов для индивидуальных предпринимателей, купивших термопринтеры для печатания чеков контрольно-кассовой техники (онлайн-кассы).  Сумма компенсации по налогу с выручки составит 55 РУ МЗП. Чтобы получить налоговые послабления, индивидуальные предприниматели обязаны будут документально подтвердить расходы по приобретению принтера.  

Этим же законом 70-процентная льгота в виде снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога устанавливается для следующих категорий лиц: одинокие родители (разведенный родитель, не вступивший в повторный брак); вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак; родитель, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, не вступивший в брак, или лица, их заменяющие (усыновитель, опекун, попечитель), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и (или) имеющие на своем иждивении инвалида с детства; один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, требующего постоянного ухода, и (или) имеющих на своем иждивении инвалида с детства; супруги, не вступившие в повторный брак, и родители участников боевых действий по защите Приднестровья, погибших (умерших, без вести пропавших) при исполнении воинского и служебного долга; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в организациях образования по очной (дневной) форме обучения, до окончания их учебы, но не позднее чем до достижения ими возраста 25 лет; пенсионеры по возрасту, а также получатели иных видов пенсий; члены многодетных семей; супруги, не вступившие в повторный брак, и родители умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях, участников боевых действий по защите ПМР; участники боевых действий по защите Приднестровья; участники боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств.

Еще выше льготы для инвалидов. Предусмотрено 90-процентное снижение размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога для инвалидов I и II групп и 75-процентное – для инвалидов третьей группы.