Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Предметный разговор

19.12.2018

В ходе нынешнего заседания парламентской фракции «Обновление» рассмотрение значимых, а значит, потенциально спорных законопроектов, не раз выводило на более широкое обсуждение тем.

Примером послужила законодательная инициатива Ильи Васильева, предложившего внести дополнение в действующую редакцию закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Суть заключается в возможности предоставления отсрочки от службы в армии помощникам депутатов, работающих на постоянной основе.

Парламентарий Андрей Межинский, являющийся генеральным директором ЗАО «Тиротекс» тему расширил.

«За последние три года на нашем предприятии постоянно увеличивается число призываемых на военные сборы продолжительностью три недели. Если раньше это было 100-150 человек в год, то теперь может быть и 450. У нас много времени уходит на подготовку высококвалифицированных специалистов», – констатировал народный избранник.

Его поддержали коллеги, в особенности представляющие интересы избирателей, проживающих в городах. Отмечалось, что военкоматам весьма сложно проводить призыв на сборы в сельской местности ввиду значительной миграции населения, поэтому упор они делают на стабильно работающие предприятия с постоянными трудовыми коллективами. Проблема существует и нуждается в законодательном регулировании. С этой целью депутат Андрей Межинский готовит законодательную инициативу на эту тему. В свою очередь спикер парламента Александр Щерба предложил инициировать рабочее совещание под председательством президента с участием представителей оборонного ведомства с тем, чтобы еще в режиме «нулевого» чтения проекта закона обсудить с заинтересованными сторонами эту проблему.

Отметив весомый вклад ГТК в повышение в следующем году пенсий и зарплат бюджетникам за счет значительного увеличения сбора таможенных платежей члены фракции поддержали предложение по корректировке норм закона о республиканском бюджете на текущий год. Из полученных сверхплана 6 млн рублей четыре пойдут на ликвидацию дефицита бюджета, а два – на развитие таможенных органов.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания народным избранникам предстоит утвердить смету расходов Приднестровского республиканского банка на будущий год. Как сообщил глава профильного парламентского комитета Александр Коршунов, в следующем году чистая прибыль центробанка планируется на уровне 24,6 млн рублей, половина этой суммы будет направлена в республиканский бюджет. При этом фонд оплаты труда сотрудников центрального банка в 19-м увеличивать не планируется .

 Поводом для разработки инициативы по изменению норм закона «О государственной поддержке многодетных семей», с которой выступил парламентарий Сергей Чебан, послужили обращения граждан. Они жаловались на забюрократизированную процедуру при сборе справок, необходимых для подтверждения статуса многодетной семьи, в случае если ее членами являются падчерицы и пасынки. Им сейчас приходится отказываться от своей фамилии, отчества, а биологическому родителю – от права участвовать в жизни ребенка.

«Люди создали новую семью, проживают вместе, участвуют в воспитании общих детей. Категория многодетных семей, у которых есть падчерицы и пасынки, тоже имеет право на льготы», – отметил Сергей Чебан.

В связи с этим он предложил при определении многодетная это семья или нет учитывать детей, являющихся родными одному из супругов. Принятые депутатским корпусом в первом чтении изменения в действующее законодательство будут способствовать уменьшению числа собираемых справок при получении статуса многодетной семьи для получения ими льгот при оплате коммунальных услуг. Ее размер для семей, воспитывающих троих детей, составляет 20%, четверых – 30%, пятерых и более – 50%. В дополнение к этому не будут нарушены права и интересы самого ребенка, желающего сохранить связь с биологическим родителем и его фамилию.

Члены фракции поддержали законодательную инициативу коллеги и проголосовали за ее принятие во втором окончательном чтении.