Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Правовая база пополнилась новыми законами

15.07.2019

Президент Вадим Красносельский подписал ряд принятых ранее парламентариями законов.

Поправки к двум законам, «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об исполнительном производстве», установили на законодательном уровне механизм исполнения судебных решений об удалении из Интернета сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан и юридических лиц. Новая правовая норма разрешает судебным исполнителям выносить постановление об ограничении доступа к данной информации в глобальной сети, в случае если сведения не были удалены в установленные судом сроки. Эта возможность станет дополнительным рычагом для исполнения вынесенного ранее судебного вердикта.

Подписанием закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс ПМР» глава государства закрыл давно дискутируемую тему: исходя из каких критериев граждане должны оплачивать услуги лифтового хозяйства? Вступившей в силу нормой закона определено, что «размер платы за техническое обслуживание лифта  рассчитывается согласно действующим нормам  на одного человека, зарегистрированного по месту жительства».

Президент Вадим Красносельский подписал закон, который вводит в действие государственную целевую программу «Поддержка и развитие туризма в ПМР на 2019–2026 годы». Ее основные цели – создание в республике современной конкурентоспособной туристической отрасли, улучшение  качества туристического продукта, повышение привлекательности Приднестровья. Механизмы ее реализации следующие: развитие и активное предложение туристического продукта; улучшение инфраструктуры; продвижение образа Приднестровья на внешней арене. У республики есть значительный туристический потенциал: сельский (экологический) туризм, гастрономический, винный, лечебный, использование потенциала природных мест  и предприятий, приднестровской специфики. Общая сумма финансирования предусмотренных программой мероприятий – 17 млн руб. В программных планах – проведение осенью этого года туристического слета и очередного инвестиционного форума, издание путеводителя по Приднестровью, подготовка профессиональных гидов на базе ПГУ, изготовление и установка оригинальных указателей основных туристских достопримечательностей и маршрутов, оборудование туробъектов информационными панно, создание площадок для реализации сувенирной продукции, производство презентационных фильмов, видеороликов, издание каталога поставщиков туруслуг и др. На первоначальном этапе планируется создать 25 среднесрочных туристических маршрутов. Предполагается, что ежегодные налоговые поступления от этой отрасли будут составлять 35 тыс. долларов.

Утвержденные подписью главы республики изменения закона «О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда» предписывают, что «без согласия органов государственной власти или органов местного самоуправления, действующих от имени собственника соответствующего жилищного фонда, не подлежат приватизации, обмену, сдаче в пользование иным лицам служебные жилые помещения, жилые помещения в специализированных домах, а также однокомнатные квартиры, в которых проживают две и более семьи».

После принятия Верховным Советом и подписанием главой государства очередным изменениям подвергнут главный финансовый документ года – закон о республиканском бюджете. В этом году на базе имущественного комплекса ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» было создано ГУП «Республиканская стоматология». Следствием этих структурных преобразований стала необходимость определения другого порядка формирования и оплаты государственного заказа по предоставлению услуг по зубопротезированию (изготовление и ремонт зубных протезов) для льготных категорий населения. Они включены в список социально защищенных статей расходов бюджета. Речь идет о сумме в 2 577 797 рублей. Тарифы и квоты на оказание этих услуг останутся на прежнем уровне.