Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Правосудие: итоги года

26.01.2018

В ходе пленума Верховного суда представители судебных органов подвели итоги работы в прошлом году. В обсуждении вопросов осуществления правосудия приняли участие президент Вадим Красносельский, заместитель председателя парламентского комитета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Григорий Дьяченко, руководители прокуратуры, Конституционного и Арбитражного судов, городских и районных судов, представители правительства.

Было представлено два доклада – о рассмотрении гражданских и уголовных дел. Первых в прошлом году было рассмотрено 19496, вторых – 1883. В очередной раз констатировалось, что нагрузка на судей возросла. В частности, что касается гражданских дел, то на одного отправляющего правосудие человека в 2017-м пришлось 363 дела. Особое внимание, по словам председателя Верховного суда Владимира Рымаря, представители судейского сообщества обращали на разрешение трудовых споров, а также сокращение сроков рассмотрения судебных дел. Однако это не всегда зависит от людей в мантиях – есть объективные обстоятельства, которые непомерно растягивают судебные процессы во времени.

Что касается законотворческой деятельности, то в прошлом году со стороны Верховного суда как субъекта законодательного права она была не слишком активна – пленум Верховного и Арбитражного судов внесли в парламент всего один законопроект.

В рамках итогового пленума его участники отдельно обсудили вопросы условно-досрочного освобождения лиц, находящихся в местах лишения свободы. Таких дел судебными органами было рассмотрено 62, и только в 11 случаях заявления были удовлетворены. В то время как в комиссию по помилованию по этому вопросу поступило более 700 обращений.

21 судья из 58 в прошлом году были привлечены к различного рода дисциплинарной ответственности, при этом четыре человека уволены, в том числе и бывший председатель Рыбницкого городского суда. Как заверил Владимир Рымарь, подобная практика строгого спроса за качество и результативность работы представителей Фемиды будет продолжена и в нынешнем году.

Традиционно разные точки зрения на различные вопросы юриспруденции, норм действующего законодательства, реформирования судебных органов были высказаны прокурором республики Анатолием Гурецким и председателем Верховного суда Владимиром Рымарем. Их откровенность в высказываниях превратили итоговый судейский пленум не в рутинное мероприятие, а в своеобразный «мозговой штурм», нащупывающий пути улучшения ситуации в судебной ветви власти. К полемике со своими доводами и аргументами в заключительном слове подключился и президент Вадим Красносельский.

При этом глава государства заметил: «Только закон должен четко определить полномочия органов государственной власти и их должностных лиц. Так принято во всех правовых государствах».