Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Право на пенсию по потере кормильца

28.10.2020

Вдовы военнослужащих и тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей, будут иметь право на две пенсии. Одна – по возрасту или инвалидности, вторая – по потере кормильца. Поправки к ряду законов в первом чтении приняли сегодня депутаты Верховного Совета.

«В адрес Комитета обращаются вдовы граждан, погибших при исполнении служебных обязанностей. То есть это могут быть военнослужащие, сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства юстиции. По аналогии с другими государствами таким вдовам обычно назначается вторая пенсия – пенсия по потере кормильца. Мы изучили данные по случаям, которые были у нас в государстве, и, к сожалению, можем констатировать, что с 1992 года по сегодняшний день было 60 таких случаев», – отметил председатель Комитета по социальной политике, соавтор законопроекта Сергей Чебан.

Сегодня пенсия по потере кормильца составляет порядка 2 тысяч 300 рублей.

На реализацию законопроекта необходимо порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей. Планируется, что новые нормы закона будут действовать с 2022 года. Пока профильный комитет начал работу над подготовкой законопроекта ко второму чтению. 

В Верховном Совете отмечают необходимость усиления материальной поддержки вдовам военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению граждан, погибших либо умерших вследствие военной травмы, исполняя обязанности военной службы или служебные обязанности в мирное время.