Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поздравление юбиляру

20.04.2017

Мария Михайловна Ионцева родилась в Ленинградской области, в деревне Рысино. В девятилетнем возрасте встретила войну и практически сразу попала к гитлеровцам. Долгое время она провела в немецких лагерях, а перед самым концом войны вместе с группой узников была направлена к помещику – работать на немецком подворье.

После разгрома фашистов семья Марии Ионцевой воссоединилась – отец, мать и старшая сестра встретились в родной деревне. Но жить было негде, все было разгромлено, и они вынуждены были ютиться в солдатских землянках в лесу. Спустя несколько месяцев после окончания войны отца направили на работу в Кишинев. В  1946 году семья перебралась в Бендеры.

Мария Ионцева трудовую деятельность начала на консервном заводе разнорабочей. Позднее, выйдя замуж, устроилась лаборантом на шелковый комбинат, где проработала до пенсии. Мария Михайловна воспитала дочь. В Бендерах живут внучка и правнучка, которые помогают бабушке.

Антон Онуфриенко вручил юбиляру поздравительный адрес, букет цветов и подарок, пожелал крепкого здоровья, заботы близких, благополучия. Именинницу поздравили также представители первичной организации совета ветеранов микрорайона Шелковый.