Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повысить эффективность и оперативность оказания госуслуг

20.06.2018

Депутаты рассмотрели изменения закона «Об организации предоставления государственных услуг». Автором законопроекта выступил глава государства Вадим Красносельский. Предлагается законодательно закрепить основы работы портала государственных услуг, запуск которого намечен на 1 июля.

Портал был разработан правительством в рамках реализации Концепция административной реформы на 2018 – 2020 годы, главной целью которой является повышение качества и доступности госуслуг.

«Информационная система обеспечит доступ граждан к сведениям о государственных услугах, даст возможность в электронной форме записаться на прием, оплатить и получить результаты предоставления госуслуги. Все это не выходя их дома», – отметил заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан, представляя законопроект перед депутатским корпусом.

В систему электронного документа оборота включены 20 подразделений: министерства, ведомства, государственные администрации городов и районов. Как подчеркнул представитель правительства, перечень государственных услуг, которые можно будет получить на портале, будет расширяться.  Планируется наладить эффективное межведомственное взаимодействие и установить запрет для государственных органов требовать от граждан документы, которые уже есть в ведении госучреждений. На каждую услугу будет разработан регламент ее выдачи.

«Международный опыт показывает, что переход на электронный документооборот эффективно сказался на жизни граждан. Любой человек, находясь у себя дома, в удобное для него время по интернету может заказать ту или иную госуслугу. Это получение свидетельства о рождении, выписки из единого реестра, которое выдает Регистрационная палата, и другие документы. Приднестровье также должно двигаться вперед в информационном плане», – подчеркнул председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.  

Депутаты поддержали  законопроект в первом чтении, отметив, что с его принятием процесс получения документов станет доступнее и быстрее как для физических, так и для юридических лиц. Перечень разрешительных документов также будет включен в единый портал государственных услуг.