Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повышение качества медицинских услуг

17.07.2019

Во втором, окончательном чтении приняты поправки в закон «О республиканском бюджете на 2019 год», касающиеся расходования средств Фонда капитальных вложений на улучшение оснащенности учреждений здравоохранения медоборудованием и приобретение машин скорой помощи. Депутатский корпус одобрил соответствующую программу, на реализацию которой необходимо свыше 34 миллионов рублей. 16 из них направят на приобретение техники в медучреждения.

Планируется обеспечить необходимым медоборудованием отделения нейрохирургии и урологии Республиканской клинической больницы. Требует замены оборудование еще советского периода в Дубоссарской центральной районной больнице. Оборудование планируется приобрести для поликлиник и ФАПов, отремонтированных и построенных в рамках программы капитальных вложений. В рамках программы будут оснащены отделения Григориопольской и Рыбницкой районных больниц.  В качестве поправки ко второму чтению поступило предложение о приобретении современного эндоскопического оборудования для Бендерской центральной городской больницы. Не у всех депутатов оно нашло поддержку. Тем не менее, как отметил депутат Илья Васильев, профильная комиссия в Министерстве здравоохранения работала год, были даны заключения по каждой заявке, полученной от медучреждений. Совместно с депутатами были проанализированы потребности практически всех медучреждений.

«Проведен ряд совещаний с главой государства, врачами, изучены все предложения. Были вопросы по источнику финансирования. Сегодня он найден. Бендерская центральная больница нуждается в этом оборудовании, которое спасает жизни наших граждан», – подчеркнул спикер парламента Александр Коршунов.

«В списке программы – то, что крайне необходимо. Практически исчерпал свой ресурс парк машин скорой помощи. Надеемся, профильное министерство оперативно после принятия закона реализует данные мероприятия», – отмечал ранее глава профильного комитета Сергей Чебан.

Приступить к реализации программы приобретения медоборудования и машин скорой помощи профильное министерство намерено со второго полугодия. Отчет о проделанной работе будет направлен в адрес Верховного Совета.